Народный защитник Грузии не подтверждает случаев ксенофобии в отношении россиян

ТБИЛИСИ, 5 августа – Новости-Грузия. Народный защитник Грузии не получал информации о фактах ксенофобии в отношении граждан России, заявила сегодня омбудсмен Нино Ломджария.

Сегодня правящая партия «Грузинская мечта» обвинила оппонентов в развязывании «позорной ксенофобно-шовинистической кампании» против россиян, приехавших в страну. Утверждается, что она служит втягиванию Грузии в войну против России.

«На данный момент у меня действительно нет таких доказательств [фактов ксенофобии], я не могу это подтвердить. Мы никогда не уклонялись от заявлений на непопулярные темы, но доказательств наличия ксенофобии у нас точно нет», — сказала Ломджария.

Она подчеркнула, что «ксенофобия, а тем более агрессия или физическое противостояние к людям отличного происхождения абсолютно неприемлемы». Ломджария добавила, что любой гражданин может сообщить Народному защитнику о подобных фактах, и их аппарат изучит дело.

Здесь же она указала, что считает «вполне естественным» то, что в стране, «где в результате российско-грузинских конфликтов более 300 тысяч человек стали беженцами, а тысячи погибли», насторожено относятся к правительству и гражданам РФ.

«Вполне естественно, что граждане могут не выражать любовь, но, конечно, это не должно переходить в незаконные формы, и, если мы увидим такую ​​опасность, мы отреагируем», — сказала она.

О начале «ксенофобской кампании» в «Грузинской мечте» заявили вскоре после того, как парламентская партия «Лело» призвала ввести визовый режим с РФ. Часть оппозиции считает, что такие меры необходимы для эффективного контроля приезжих из России – государства, оккупировавшего два грузинских региона.

В «Грузинской мечте» считают, что ситуация находится под контролем и не представляет рисков для суверенитета и безопасности страны, поскольку сейчас граждан РФ приезжает в три раза меньше, чем в 2019 году. По информации партии власти, с марта по июль в Грузию приехали и остались менее 110 тысяч россиян.

Согласно данным «Сакстата», за март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России, на 340% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какая часть приезжали как туристы, и сколько из них остались, департамент статистики не уточняет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы