Грузинская премьера «А потом мы танцевали» намечена на 8 ноября

ТБИЛИСИ, 27 октября – Новости-Грузия. Грузинская премьера нашумевшей драмы «А потом мы танцевали» (And Then We Danced) режиссера Левана Акина состоится 8 октября. Об этом сегодня сообщили в движении Tbilisi Pride.

«А потом мы танцевали» (And Then We Danced) — совместная продукция грузинской компании Takes Film и шведской компании French Quarter Film. Противоречивая и скандальная, третья режиссерская работа Левана Акина стала самым успешным грузинским фильмом последних лет.

После премьеры на Каннском кинофестивале более 20-и стран купили право на показ этого фильма. По информации Tbilisi Pride, в кинотеатрах Грузии «А потом мы танцевали» будет идти только три дня. Кроме того, актеры и другие члены съемочной группы не будут присутствовать на премьерном показе «из соображений безопасности».

О других деталях в Tbilisi Pride пока не говорят.

В центре сюжета «А потом мы танцевали» история молодого парня Мераба (Леван Гелбахиани). С детства он танцует в национальном грузинском ансамбле со своей партнершей Мэри (Анна Джавахишвили). Все в жизни Мераба переворачивается с ног на голову, когда в их коллектив приходит Ираклий (Бачи Валишвили). Харизматичный и беззаботный юноша становится его конкурентом, но вскоре Мераб невольно влюбляется в него.

Выросший в семье грузинских эмигрантов Акин также является автором сценария к фильму. «А потом мы танцевали» он решил снять в ответ на события, произошедшие в центре Тбилиси 17 мая 2013 года. Тогда православные активисты во главе с десятком священников жестоко разогнали акцию против гомофобии. В тот день пострадали около 30 гражданских активистов и правозащитников и несколько полицейских.

Необходимо отметить, что Швеция представила «А потом мы танцевали» на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм». Картина Акина попала в основной конкурс практически всех крупных кинофестивалей Европы.

Исполнитель главной роли Леван Гелбахиани вошел в список «самых захватывающих талантов» Каннского кинофестиваля – 2019. Рейтинг составил американский журнала о стиле W, который также включил в этот список таких звезд кино, как Антонио Бандерас, Уиллем Дефо и Роберт Паттинсон.

Кроме того, Гелбахиани был удостоен приза «Сердце Сараево» на кинофестивале, проходившем в столице Боснии и Герцеговины 16-23 августа, а также приза 64-го Международного кинофестиваля в испанском городе Вальядолиде.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы