Грузинские бизнесмены представили собственное видение внедрения ковид-паспортов

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Заместитль министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили провела встречу с представителями ресторанного бизнеса и обсудила с ними вопрос внедрения «зеленых паспортов».

В Грузии с 1 декабря будут действовать ковид-паспорта в бумажном и в электронном виде, которые будут действительны как на территории страны, так и в Шенгенской зоне.

В Грузии «зеленый паспорт» понадобится в ресторанах, кафе, барах, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, музеях, концертных залах, казино, спа-центрах, гостиницах, фитнес-залах, на канатных дорогах лыжных курортов.

«Мы интенсивно проводим встречи с представителями частного сектора по поводу задействования «зеленого паспорта». Мы представим координационному совету обратную связь, которую получили от представителей бизнеса.

Надеемся, что принятое решение будет сбалансированным, приемлемым для стабилизации эпидемиологической ситуации и при этом окажется удобным для бизнеса», — заявила Квривишвили.

По словам главы Ассоциации рестораторов Грузии Коте Габричидзе, бизнесмены уже представили правительству свое видение внедрения «зеленого паспорта».

Какие именно советы бизнесмены дали правительству, пока не сообщается.

«Были озвучены некоторые шаги, которые правительство приняло с пониманием. Мы очень надеемся, что на ближайших заседаниях совета сказанное нами будет принято к сведению», — заявил Габричидзе.

Ковид-паспорт в Грузии полагается полностью вакцинированным гражданам Грузии и иностранцам. Также он выдается вакцинированным первой дозой, переболевшим на территории Грузии и сделавшим ПЦР-тест. Во всех случаях, кроме теста, ковид-паспорт будет бессрочным, с ПЦР-тестом он будет действовать в течение 72 часов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы