Зурабишвили приветствует решение о переводе Саакашвили в Гори

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили приветствует решение о переводе Михаила Саакашвили из тюремной больницы в военный госпиталь города Гори. Об этом говорится в заявлении Зурабишвили, опубликованном сегодня.

18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию. Сегодня Минюст Грузии согласился перевести заключенного в военный госпиталь города Гори.

ПО ТЕМЕ Зурабишвили объяснила, почему Саакашвили не переведут в гражданскую клинику

«Я приветствую план перевода бывшего президента в военный госпиталь Гори, так как это то место, которое соответствует всем стандартам – как медицинским, так и стандартам безопасности», — считает Зурабишвили.

По мнению президента, этот шаг поможет успокоить общество и обеспечить стабильность в стране».

ПО ТЕМЕ Элене Хоштария прекращает голодовку

Зурабишвили также приветствует решение депутата парламента Грузии, лидера оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария, которая начала голодовку в поддержку Саакашвили 17 дней назад, а сегодня объявила о ее прекращении.

ПО ТЕМЕ Саакашвили примет решение о переводе из Глданской тюрьмы после встречи с адвокатом и консулом Украины

Михаила Саакашвили задержали 1 октября после того, как он сообщил, что вернулся в Грузию и опубликовал видеообращения в соцсетях. После ареста ему предъявили обвинения в незаконном пересечении границы Грузии.

Кроме этого, Саакашвили, у которого есть украинское и нет грузинского гражданства, обвиняют еще по четырем уголовным делам в Грузии. По двум из них судебные приговоры были вынесены заочно. Саакашвили приговорили к шести годам лишения свободы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы