Грузинские миротворцы вернулись в Тбилиси из Центральноафриканской Республики

ТБИЛИСИ, 30 марта – Новости-Грузия. Взвод Национальной гвардии Сил обороны Грузии, принимавший участие в военно-тренировочной миссии ЕС (EUTM RCA) в Центральноафриканской Республике (ЦАР), благополучно вернулся на родину. Об этом сегодня сообщает  Минобороны Грузии.

Взвод грузинских миротворцев во главе с капитаном Александром Багашвили служил на базе Мпоко в столице ЦАР Банги в течение шести месяцев.

Основной задачей грузинских военных было обеспечение безопасности базы, в том числе моторизованное патрулирование и конвоирование.

Девятый ротационный взвод Национальной гвардии уже передал полномочия по выполнению военно-тренировочной миссии под эгидой ЕС.

В Тбилисском международном аэропорту личный состав с успешным завершением миссии и мирным возвращением на родину поздравили заместитель командующего Силами обороны Грузии бригадный генерал Ираклий Чичинадзе и глава Национальной гвардии бригадный генерал Роман Джохадзе.

За службу грузинских миротворцев поблагодарили председатель Военного штаба ЕС вице-адмирал Эрве Блежан, посол Франции в Грузии Диего Колас и атташе по вопросам обороны подполковник Фредерик Кампос.

Грузинский военный контингент участвует в Новой военной тренировочной миссии (EUTM RCA) в Центральноафриканской Республике с 31 января 2017 года. Контингент Сил обороны Грузии присоединился к международной миссии под руководством ЕС — EUFOR RCA — впервые в июне 2014 года в составе ротного подразделения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы