Грузинский дзюдоист Лухум Чхвимиани завоевал золото чемпионата мира в Токио

ТБИЛИСИ, 25 августа — Новости-Грузия. Дзюдоист Лухум Чхвимиани стал чемпионом мира – грузинский спортсмен завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг в первый день мирового первенства в Токио.

В финале Чхвимиани победил дзюдоиста Шарафутдина Лутфиллаева из Узбекистана.

Чемпионат мира, который является последним крупным международным турниром для дзюдоистов перед Олимпиадой-2020, проходит в Токио на арене «Ниппон Будокан». Соревнования, в ходе которых спортсмены постараются заработать максимальные баллы для олимпийского рейтинга, рекордные по количеству участников – более 840 дзюдоистов из 147 стран мира.

Национальную команду Грузии представят 10 дзюдоистов – девять мужчин и одна женщина.

Несмотря на то, что грузинские дзюдоисты всегда претендуют на самые высокие места на всех турнирах, в нынешнем составе сборной Грузии только один чемпион мира. В прошлом году на турнире в Баку на высшую ступень пьедестала почета поднялся Гурам Тушишвили.

На турнире разыграют 14 комплектов наград. Чемпионат мира по дзюдо завершится 1 сентября.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>