Грузинский фигурист впервые стал призером чемпионата Европы. ВИДЕО.

ТБИЛИСИ, 24 января — Новости-Грузия. Грузинский фигурист Морис Квителашвили занял третье место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который в эти дни проходит в австрийском Граце.

24-летний спортсмен по сумме короткой и произвольной программ показал результат 246,71 балла (82,77 балла в короткой программе и 163,94 – в произвольной).

Бронзовая медаль Квителашвили – историческое событие. Никогда прежде грузинские фигуристы не занимали пьедестал чемпионата Европы.

Второе и первое места заняли россияне. Дмитрий Алиев завоевал золото (272,89; 88,45+184,44), 16-летний Артур Даниелян – серебро (246,74; 84,63+162,11).

Морис Квителашвили – грузинский фигурист, который до 2016 года выступал за Россию. В этом году 24-летний фигурист завоевал бронзовую медаль на Универсиаде в Красноярске. Эта награда стала первой для Грузии в истории зимних Универсиад. Помимо этого, Квителашвили неоднократно представлял Грузию на чемпионатах мира и Европы, а также на Олимпиаде в Пхенчхане (2018).

До последнего времени самым большим успехом в карьере Квителашвили была золотая медаль Международного турнира ISU в Москве в ноябре 2019 года.

Тренером спортсмена является Этери Тутберидзе, известная по работе с российскими фигуристками-одиночницами.