Грузинский репродуктолог стала объектом сексуальных домогательств из-за врачебного блога

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Грузинский репродуктолог Эка Квирквелия из-за своего врачебного блога стала объектом буллинга и сексуального насилия в интернете. Об этом сообщает правозащитная организация «Партнерство за права человека» (PHR).

Квирквелия – врач-ординатор репродуктивной медицины, сексолог, приглашенный лектор кафедры акушерства и гинекологии в Международном черноморском университете в Тбилиси. Она ведет популярный блог, где рассказывает о репродуктивном здоровье и помогает женщинам с сексуальным просвещением. Подобного контента на грузинском языке в социальных сетях просто не найти. Только в TikTok на Квирквелия подписаны более 45 тысяч человек.

«Эка стала объектом сексуальных притеснений в интернете из-за своей профессиональной деятельности. Образовательный контент, связанный с репродуктивными и сексуальными правами женщин, был табу до прошлого года. Эка, затронувшая эту тему с присущим профессионализмом, поддерживает многих женщин, которые не смогли защитить свои репродуктивные и сексуальные права из-за стереотипов. Однако сама Эка, как женщина, из-за этого подверглась нападкам на почве гендерного насилия», —  сообщили в PHR.

По данным правозащитников, домогательства и буллинг в отношении Квирквелия носят систематический характер. Регулярно она получает унизительные, уничижительные сообщения и комментарии.

Вместе с юристами организации Эка обратилась в полицию. По делу начато административное производство. К нему подключен Департамент по правам человека МВД Грузии.

В PHR ожидают, что государство примет строгие, немедленные и адекватные меры. Они отмечают, что для тысяч подписчиц Эки отсутствие реагирования станет сигналом о том, что в Грузии сексуальные и репродуктивные права женщин не защищены.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы