Выставка известной грузинской художницы Нателы Ианкошвили откроектся сегодня в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Выставка известной грузинской художницы Нателы Ианкошвили откроется в тбилисской T Gallery 8 марта, сообщают организаторы.

На экспозиции будут представлены картины Ианкошвили из частных коллекций. В их числе работы, созданные художницей во время путешествий в Кубу и Мексику, грузинские пейзажи, иллюстрации к книгам.

Открытие выставки – в 17:00. Увидеть ее можно будет до 15 марта.

Адрес T Gallery – улица Иване Тархнишвили, 13.

Натела Ианкошвили (1918-2008) – выпускница Тбилисской государственной художественной академии. Ее учителями были Ладо Гудиашвили, Давид Какабадзе, Серго Колубадзе и Мосе Тоидзе. 

Яркая представительница поколения художников 50-х годов Ианкошвили сыграла важную роль в современной грузинской живописи.

Уже на ранних этапах творчества ее стиль максимально отдаляется от соцреализма, художница отказывается следовать строгим нормам коммунистического общества. В ее работах часто возникают такие темы, как материнство и женственность. 

В основном Ианкошвили занималась живописью, также была графиком и иллюстратором. Ее иллюстрации были использованы для японского издания «Рыцаря в тигровой шкуре», впервые опубликованного в 1966 году. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы