Гвенетадзе: Санкции против РФ создали массу проблем для денежных переводов

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Беспрецедентные финансовые санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, создали массу проблем для денежных переводов, и Грузия не является исключением в этом плане.

Об этом сообщил президент Национального банка Грузии (НБГ) Коба Гвенетадзе, выступая сегодня с докладом на заседании финансово-бюджетного комитета парламента.

Гвенетадзе ответил на вопрос депутата Романа Гоциридзе, который в середине 2000-х также занимал пост президента НБГ. Оппозиционер утверждает, что сейчас международные финансовые институты воспринимают Грузию как страну с возрастающими рисками, а европейские и американские банки «под лупой» изучают все связанные с Грузией транзакции.

По словам Гоциридзе, из-за этого большой удар был нанесен по бизнесу. Между тем правительство и НБГ «остаются в позе страуса» и не предпринимают никаких мер.

Гвенетадзе считает, что в нынешней ситуации увеличение проверок «абсолютно естественно».

«Грузия является частью мировой финансовой системы, поэтому, когда переводы осуществляются через корреспондентские банки, они должны проходить определенные правила, и я должен вам сказать, что в данной ситуации проверка этих правил является еще более рутинной, поскольку за последние 5-6 лет в мире было много крупных случаев отмывания денег, именно поэтому банки осторожничают, к чему добавились и связанные с санкциями вопросы», — сказал Гвенетадзе.

Все грузинские банки получили указание о выполнении обязательств по санкциям от НБГ на второй день после ввода российских войск в Украину. Регулятор заверил, что будет реагировать «строжайшим образом» в случае обнаружения нарушений.

За шесть месяцев 2022 года в Грузию поступил рекордный объем денежных переводов — 1,78 миллиарда долларов. Самые крупные суммы – 750 миллионов долларов, перевели в Грузию из РФ. Это сумма на 306 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Взрывной рост денежных переводов из РФ начался в апреле, на фоне переезда в Грузию десятков тысяч россиян после начала войны в Украине.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы