Суд обязал «дочку» Credit Suisse выплатить Иванишвили и другим пострадавшим $607,3 млн

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Верховный суд Бермудских островов обязал CS Life – дочернюю компанию банка Credit Suisse, выплатить пострадавшим клиентам, включая Бидзину Иванишвили, 607,35 миллиона долларов.

Информацию распространяет группа CS Victims, представляющая их интересы.

CS Life – подразделение банка по страхованию жизни, должна вернуть сумму в течение 42 дней. Деньги будут размещены на отдельном счете до окончания рассмотрения апелляций CS Life, после чего истцам должны быть возмещены убытки.

Общие потери на счетах в Credit Suisse, принадлежащих Иванишвили и его семье, составляют более 1,2 миллиарда долларов.

«Решение категорически отвергает продолжающиеся попытки Credit Suisse и его дочерних компаний избежать ответственности за мошеннические действия, совершенные его сотрудниками», — сказал представитель Иванишвили.

В ходе прошлых слушаний суд указал, что Credit Suisse Life «закрывал глаза» на преступление сотрудника банка Патриса Лескодрона. Официальная позиция банка прямо противоположная — француз скрывал ото всех свою мошенническую деятельность и был одиночкой. 

Иванишвили судится с Credit Suisse также в Сингапуре и Новой Зеландии, общая сумма исков составляет около 800 миллионов долларов. Процесс на Бермудских островах считался ключевым в противостоянии миллиардера с банком.

Компенсацию ущерба Иванишвили обе стороны процесса в бермудском суде по поручению суда оценили в 607 миллионов долларов — именно столько миллиардер получил бы со своих счетов в Credit Suisse Life Bermuda, если бы его деньги были вложены в активы со средним уровнем риска.

Стоит отметить, что главный исполнительный директор Credit Suisse Group Томас Готтштайн накануне покинул свою должность. Совет директоров принял это решение на фоне огромных убытков банка во втором квартале года (апрель-июнь) и многочисленных судебных споров.

В чем обвиняют Патриса Лескодрона

Лескодрон работал менеджером в Credit Suisse в Женеве и курировал активы богатых клиентов из Восточной Европы. Общая сумма активов под управлением Лескодрона, по данным Bloomberg, превышала 1,6 миллиарда долларов. Дело о мошенничестве против него было открыто в 2016 году. Экс-менеджер Credit Suisse признал, что переводил средства со счетов не только Иванишвили, но и других богатых клиентов. Среди потерпевших оказалось немало российских олигархов.

В 2018 году Лескодрон был приговорен к пяти годам тюрьмы за мошенничество, которое нанесло ущерб клиентам в размере 150 миллионов долларов, и присвоение 25 миллионов долларов. По данным СМИ, Лескодрон покончил с собой в 2020 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы