Харцель: ЕС не требует от Грузии легализации однополых браков

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Евросоюз требует от Грузии искоренения дискриминации, а не легализации однополых браков, заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.

Харцель, срок полномочий которого истекает этим летом, ответил на наиболее часто задаваемые вопросы. Один из них был сформулирован так: «Если вы знакомы с историей Грузии и уважаете ее традиции, то почему вы просите правительство одобрить однополые браки?».

«В Евросоюзе семейное право остается в компетенции стран ЕС, и поэтому правила, касающиеся брака, определяются индивидуально государствами-членами ЕС. Чего ЕС требует от всех своих государств-членов, так это запрета дискриминации и защиты всех меньшинств, включая сексуальные меньшинства», — ответил дипломат.

Харцель также напомнил, что «защита граждан от насилия и обеспечение права каждого человека на свободу слова и собраний являются основными ценностями Европейского Союза и, возможно, любой демократии».

«Защита этих прав без исключений является ответственностью и обязанностью правоохранительных органов. Готовность и способность властей защищать эти права всех граждан, в том числе меньшинств, будут оцениваться в контексте процесса вступления Грузии в ЕС», — указал он.

Принятие мер для усиления защиты прав уязвимых групп – одна из 12 рекомендаций Еврокомиссии, которые Грузия должна выполнить для получения статуса кандидата на вступление в ЕС. В ЕК говорят, в частности, о необходимости «более эффективного привлечения к ответственности виновных и подстрекателей к насилию».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы