Хазарадзе обещает создать партию новых лидеров, которая изменит Грузию

ТБИЛИСИ, 23 августа — Новости-Грузия. Учредитель крупнейшего банка Грузии, TBC Bank, Мамука Хазарадзе обещает создать серьезную политическую силу, которая изменит страну. Об этом в четверг Хазарадзе заявил журналистам после того, как прокуратура предъявила ему и его партнеру Бадри Джапаридзе уточненное обвинение.

Мамука Хазарадзе, чья компания занимается реализацией стратегического для Грузии проекта строительства порта в Анаклия, анонсировал создание собственного общественного движения на фоне волны протеста, начавшейся в Грузии 20 июня. Инициатива была озвучена незадолго до того, как учредителям TBC Bank предъявили официальные обвинения в отмывании денег. Позже Хазарадзе подтвердил, что движение будет преобразовано в партию и примет участие в предстоящих парламентских выборах 2020 года. Презентация платформы под названием «За достойную Грузию» планируется в сентябре.

«Мы продолжаем борьбу в направлении создания движения и партии. Как мы обещали обществу, это произойдет в сентябре. Много молодых профессионалов присоединяются к нам. Это не будут лидеры старых политических партий, это будет абсолютно новая сила. Это будут люди, которые хотят жить в новой Грузии. Это будут люди, которым надоело все это. Я вам говорю, создается серьезная сила, которая изменит эту страну», — заявил Хазарадзе.

Генпрокуратура Грузии обвиняет Хазарадзе и Джапаридзе в легализации незаконных доходов на сумму более 16,7 миллиона долларов. Следственные органы начали изучать законность транзакции TBC Bank, имевшей место в 2007-2008 годах, в августе 2018 года. О начале расследования официально было объявлено в январе. Адвокаты бизнесменов неоднократно подчеркивали, что прокуратура возбудила дело, несмотря на 11-летний срок операции и отсутствие пострадавшей стороны. 26 июля в качестве меры пресечения для Хазарадзе и Джапаридзе суд установил залог в 700 тысяч лари (240 тысяч долларов) и запретил им покидать страну без уведомления следственных органов. На этой неделе по запросу прокуратуры суд принял решение об аресте всех банковских счетов учредителей TBC Bank.

На фоне расследования, в апреле текущего года, Хазарадзе и Джапаридзе покинули должности председателя и заместителя председателя в наблюдательском совете TBC Bank. Более того, в июле они перестали возглавлять совет директоров учрежденной в Великобритании компании TBC Bank Group PLC, которая является владельцем TBC Bank.

Хазарадзе и Джапаридзе заявляют, что прозрачность их деятельности за последние 15 лет подтвердили влиятельные международные организации. Банкиры подчеркивают, что о законности всех сделок, совершенных с 2004 года, говорилось в заключении, которое было предоставлено совету директоров TBC Bank Group PLC в июне. Именно на основании этого отчета Хазарадзе переизбрали на должность председателя совета директоров, а Джапаридзе – на должность его заместителя.

«По моей и Бадри инициативе наши персональные счета, серверы, компьютеры мы передали международным, очень авторитетным компаниям, чтобы в цивилизованном мире, где правосудие – это правосудие, детально проверили все за последние 15 лет – нашу персональную и неперсональную информацию. Было заключение, на основании которого 98% наших партнеров избрали нас и сказали, чтобы мы продолжали управлять теми суммами, которые принадлежат им – речь о 20 миллиардах. И после всего этого, позорная прокуратура снова начала, потому что была в шоке. Они были в шоке, поскольку деньги нам доверили институты, 105 международных банков и фондов. Была проведена судебная экспертиза – мы правы до последней капли», — заявил Хазарадзе в четверг.

Также Хазарадзе снова выразил уверенность, что с помощью расследования власти хотят помешать строительству первого в Грузии глубоководного порта. «Консорциум развития Анаклия», который реализует данный проект, создала «дочка» TBC Bank – TBC Holding. В июле Хазарадзе и Джапаридзе также покинули руководящие должности в совете правления Консорциума.

Накануне Хазарадзе заявил, что власти противостоят реализации стратегического для Грузии проекта из-за российского влияния.

«Существуют вопросы, которые мы огласим и ознакомим общественность с той динамикой, которая исходит прямо от правительственных ведомств, в лице «пятой колонны», в лице российского влияния противостоит нам, грузинам и важнейшему для Грузии проекту. Анаклия – это не только глубоководный порт, это окончательный поворот нашей страны к Европе, это гарантия безопасности и нашего экономического движения. Я прямо заявляю тем людям, которые скрываются под российскими погонами, что у них ничего не выйдет, и мы построим Анаклия на американские и европейские инвестиции», — добавил Хазарадзе.

«Консорциум развития Анаклия» вместе с TBC Holding основала и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в Консорциум также входят оператор порта SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия) G-Star Ltd. (Болгария). 15 августа американская Conti Group International LLC объявила о выходе из проекта. В Консорциуме объяснили это тем, что правительство оказывает недостаточную поддержку проекту.

Власти Грузии отрицают подобные обвинения. Они не раз заявляли, что заинтересованы в строительстве порта. Недавно правительство продлило Консорциуму сроки закрытия финансовой сделки еще на полгода

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы