Хоштария готова присоединиться к инициативе Зурабишвили по преодолению поляризации

ТБИЛИСИ, 11 декабря – Новости-Грузия. Депутат парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Дроа» Элене Хоштария готова присоединиться к инициативе президента по преодолению поляризации. Об этом Хоштария написала на своей странице в Facebook.

Выступая накануне на организованном Вашингтоне «Саммите за демократию», президент Грузии Саломе Зурабишвили обещала инициировать общенациональный диалог для достижения взаимопонимания между гражданами страны. По ее мнению, это «наиболее надежный путь к консолидированной демократии».

ПО ТЕМЕ Зурабишвили объявила о начале общенационального диалога в Грузии на «Саммите за демократию»

«Я готова подключиться к инициативе, озвученной президентом. Понятно, что доверие на нуле, понятно, что ничего не выйдет шантажом, СГБ [Служба госбезопасности], похищением выборов и политическим преследованием. Однако я, безо всяких комплексов, готова дать этому шанс [инициативе Зурабишвили], и в процессе станет понятно, кто на что готов пойти в реальности», — пишет Хоштария.

Из года в год в Грузии становится все острее поляризация общества, выраженная в противостоянии сторонников правящей «Грузинской мечты» и оппозиции во главе с партией «Единое национальное движение». Западные партнеры называют поляризацию одной из главных проблем страны. Они регулярно указывают на необходимость преодоления разногласий в обществе для запуска нормального политического процесса.

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении, в начале декабря призвал нынешние власти страны к всеобщему примирению. В «Грузинской мечте» отнеслись к этому предложению с долей скептицизма. Лидеры правящей партии озвучили собственную формулу общенационального примирения: оппозиция должна перестать требовать проведения досрочных парламентский выборов, Михаил Саакашвили должен покаяться и отсидеть положенный ему срок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы