Храм в Тбилиси на грани полного разрушения – армянская община бьет тревогу

ТБИЛИСИ, 11 февраля – @NGnewsgeorgia. Армянская община Грузии обеспокоена судьбой храма Шамхорецоц Сурб Аствацацин (Кармир Аветаран) в тбилисском районе Авлабари на фоне интенсивной застройки исторического центра города.

«Кармир Аветаран вскоре может стать совершенно недоступным и окруженным зданиями… вызывает опасения, что никто не собирается восстанавливать эту церковь и возвращать ее владельцу, пока этот выдающийся храм окончательно не разрушится», — говорится в заявлении общины в Facebook.

Основанный в 1775 году Кармир Аветаран строился на пожертвования прихожан. Некогда он был одной их самых высоких церковей в Тбилиси.

В конце 80-х годов 20 века купол храма обрушился в результате землетрясения, и с тех пор состояние сооружения ухудшается год от года.  

В 2016 году в нескольких метрах от восточной стены храма началось строительство гостиницы. Несмотря на протест армянской общины и предупреждения ряда НПО, проект довели до конца. Эксперты неправительственных организаций заявили, что из-за работы тяжелой техники значительный ущерб был нанесен фундаменту церкви.

@Armenian Community of Georgia

Армянская община подозревает, что вскоре близлежащая территория снова превратится в стройплощадку.

«[У церковной стены] с одной стороны установлена будка охраны отеля, с другой находится парковка со шлагбаумом, вероятно, того же отеля. Кроме того, в конце 2023 года на прилегающей к церкви территории был установлен баннер, согласно которому указанная территория продается, что подтверждает домыслы о том, что в ближайшее время церковь будет полностью недоступна», — говорится в заявлении общины.

@Armenian Community of Georgia

Они обращаются к властям Грузии, указывая, что, если не принять немедленных мер, Кармир Аветаран навсегда останется в руинах.

«Призываем всех в рамках своей ответственности своевременно уделить внимание этому вопросу, пока не стало слишком поздно… Надеемся, что шагающее в Европу правительство Грузии продемонстрирует правильное отношение к культурно-историческим ценностям», — сказано в обращении.

«Она рухнет». Что ожидает Кармир Аветаран?

По данным грузинской службы Радио Свобода (Радио тависуплеба), территория автомобильной парковки возле церкви (земельный участок площадью 957 квадратных метров) продается вместе с эскизом отеля. 

На баннере изображено четырехэтажное здание из красного кирпича, однако неясно, согласован ли проект с мэрией.

@Armenian Community of Georgia

Церковь Кармир Аветаран расположена на улице Перисцвалеба недалеко от станции метро «Авлабари». В 2007 году армянскому храму был присвоен статус памятника культурного наследия Грузии, но на его положении это никак не отразилось – объект продолжал разрушаться.

Все, что от него осталось сегодня, — несколько разрисованных граффити стен с огромными трещинами и груды камней, поросшие кустами. Местные жители говорят, что находиться возле церкви уже давно небезопасно.

«Либо полностью разобрать ее, либо укрепить… Я живу здесь уже много лет, и эта церковь уже много лет находится в таком состоянии», — сказал журналистам местный житель.

«Посмотрите, что происходит вокруг, столько строительной техники работает, все сотрясается. Она рухнет, и кто-нибудь окажется под завалами, они этого ждут?», — говорит другой старожила.

«Вам стоит посмотреть, что происходит летом. Молодые люди приходят на развалины. Здесь полно использованных шприцов и мусора», — делится с журналистами еще один сосед.

Позиция Армянской церкви

Специалисты говорят, что для спасения памятника необходимо срочно разработать проект консервации, оценить опасности и при необходимости оборудовать временную кровлю.

Поскольку храм Шамхорецоц Сурб Аствацацин находится на балансе государства, у Армянской апостольской церкви нет рычагов, чтобы самостоятельно провести работы или же на законных основаниях требовать от грузинского государства защиты памятника. По аналогичным причинам, Армянская церковь не может требовать аннулирования разрешения на строительство рядом с храмом.

Пресс-секретарь Грузинской епархии Армянской апостольской церкви Сусана Хачатурян рассказала, что с 2004 года они неоднократно обращались к властям Грузии с просьбой спасти церковь, и вернуть ее Армянской епархии, но каждый раз их игнорировали.

«В 2009 году мы обращались к премьер-министру Нике Гилаури с просьбой вернуть церковь Армянской епархии, мы обращались в 2012, 2015 годах, но ответа не последовало. Можно же было провести консервацию, чтобы она не разрушалась.  Теперь каждый день теряется по одному кирпичику, по одному камню. Возможно, скоро наступит день, когда от нее ничего не останется», — сказала Хачатурян «Радио тависуплеба».

Что говорят в оппозиции

Ситуацию вокруг армянской церкви прокомментировал член оппозиционной партии «Европейская Грузия» Георгий Нониашвили. 

«Кармир Аветаран необходимо вернуть владельцу, также как и другие культовые сооружения, которые с 1921 годы большевики отнимали у религиозных групп. Сегодня же они присвоены либо государством, либо церковью», — написал Нониашвили на своей странице в Facebook.

По его словам, происходящее служит «наглядным примером» того, как «государство не дорожит собственным культурным наследием», отрицая «настоящее многообразие» страны.

Одновременно Нониашвили утверждает, что претензии на храм до сих пор есть у патриархии Грузии.

Никто из представителей правящей «Грузинской мечты» на обращение армянской общины до сих пор не ответил.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы