Human Rights Watch назвал «неравномерной» ситуацию с защитой прав в Грузии в 2023 году

ТБИЛИСИ, 12 января – @NGnewsgeorgia. В 2023 году ситуация с правами человека в Грузии оставалась «неравномерной». В стране продолжали фиксировать случаи ограничения свободы собраний, факты злоупотреблений правоохранительных органов и нападения на журналистов.

Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), который оценивает ситуацию с правами человека в мире за прошедший год.

«В политических событиях доминировала напряженность по поводу реализации правительством 12 приоритетов, которые были установлены ЕС для предоставления Грузии статуса кандидата и включают важные показатели в области прав человека.

Власти попытались принять закон об «иностранных агентах», который подорвал бы свободу выражения мнений. Сохранялось отсутствие ответственности за нарушения со стороны правоохранительных органов, особенно в отношении свободы собраний. Другие проблемы с правами человека включали ограничения и посягательства на свободу СМИ, а также несправедливые условия труда. Национальная стратегия по правам человека не включила права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ)», — говорится в докладе.

Особое внимание в грузинской части доклада уделяется мартовским акциям против закона об иноагентах. Тогда полиция неоднократно применяла против тысяч мирных демонстрантов водометы и слезоточивый газ. Специальная следственная служба начала расследования по 124 жалобам на действия силовиков в те дни.

В целом с января по октябрь ведомство получило 1775 жалоб на предполагаемые злоупотребления со стороны полиции и возбудило уголовные дела по 178 фактам.

В HRW подчеркивают, что в Грузии установлена практика задержания мирных протестующих за административные правонарушения. Рассматривая такие дела суд часто основывается исключительно на показаниях силовиков, «игнорируя нормы справедливого разбирательства».

Закон об иноагентах общественность оценила, как попытку стигматизировать и наказать независимые группы, СМИ и критические голоса. Хотя власти были вынуждены отозвать инициативу, враждебная риторика в отношении гражданского общества сохранялась на протяжении всего года, говорится в докладе. Спецдокладчик ООН выразил обеспокоенность по поводу «систематических усилий по подрыву деятельности правозащитников», заявив, в частности, о клеветнических кампаниях властей против членов гражданского общества в соцсетях.

Угрозы и случаи нападения на сотрудников СМИ, по данным правозащитников, в Грузии в 2023 году исчислялись десятками. Специальная следственная служба к октябрю получила 37 жалоб от журналистов и начала 12 дел по фактам незаконного вмешательства в их деятельность.

Тема трудовых прав по-прежнему вызывает беспокойство HRW, несмотря на некоторые законодательные улучшения.

«Правила сверхурочной работы слабые, кража зарплат – обычное явление, социальная защита минимальна, а у профсоюзов нет юридических гарантий, которые позволили бы им эффективно вести переговоры о системных изменениях… Безопасность на рабочем месте остается проблематичной. Строительство остается самым опасным сектором для работников», — сказано в докладе.

Беспокоит правозащитников и то, что права ЛГБТ не были упомянуту в Национальной стратегии по правам человека на 2023-2030 годы. Только после критики со стороны международных партнеров в правительстве обещали изменить план действий.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы