Ильхам Алиев: Азербайджан удваивает экспорт газа в Европу через Грузию  

ТБИЛИСИ, 24 октябряНовостиГрузия.  Азербайджан  планирует увеличить поставки своих энергоносителей по проходящим по территории Грузии трубопроводам и терминалам.

Баку собирается экспортировать 22 миллионов кубометров газа и еще больше увеличить этот показатель в следующие годы. Об этом сообщил находящийся в Грузии с визитом президент Азербайджана.

Газ из Азербайджана переправляется в Европу через территорию Грузии и Турции.

«В этом году мы подписали меморандум о взаимопонимании между Азербайджаном и Европой, и в течение следующих пяти лет Азербайджан планирует удвоить экспорт природного газа в Европу», сказал Ильхам Алиев.

«У нас есть возможность и планы к 2027 году экспортировать в Европу почти 20 миллиардов кубометров природного газа. Естественно, мы обсудили это с премьер-министром Грузии», сказал Ильхам Алиев после встречи с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили в усадьбе князей Багратион-Мухранских недалеко от Тбилиси.

По словам Алиева, предстоят «новые темы для обсуждения» — трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан увеличит экспорт.

Кроме того, в Баку намерены вновь использовать терминал Баку-Супса. «Я знаю, что он сейчас не работает, но мы хотим нагрузить и этот канал», — сказал Алиев.

«Мы говорили о будущей энергетической политике,  обменялись мнениями о реализованных нами проектах. В оперативном плане эти проекты очень успешны, и мы с нетерпением ожидаем запуска новых проектов по увеличению экспорта природного газа на международные рынки», сказал Алиев.

Он напомнил, что Азербайджан вложил в Грузию три миллиарда долларов.

По его словам, товарооборот между Азербайджаном и Грузией за последние девять месяцев перешагнул рубеж в один миллиард долларов.

«Азербайджан вложил в Грузию значительные суммы, и эти инвестиции развивают сотрудничество. Азербайджан вложил в Грузию три миллиарда долларов, и мы верим, что это будут взаимовыгодные инвестиции», — сказал Ильхам Алиев.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы