Индийские студенты провели акцию в поддержку Важи Гаприндашвили

ТБИЛИСИ, 24 ноября Новости-Грузия. Проживающие в Грузии студенты из Индии провели сегодня перед парламентом в Тбилиси акцию в поддержку известного врача Важи Гаприндашвили, задержанного цхинвальским КГБ за нарушение так называемой «границы», — сообщает Общественное телевидение Грузии.

По словам представителей Индийского культурного центра, «грузинского врача задержали за добросовестное выполнение обязанностей на территории своей страны».

«Мы, индийцы, проживающие в Грузии, считаем своей ответственностью выразить солидарность доктору Важе Гаприндашвили, бороться с несправедливостью и агрессией. Призываем все международные организации, которые защищают права человека, отреагировать на этот незаконный акт, чтобы как можно скорее вернуть свободу врачу», — заявили участники акции солидарности.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили уже 16 день находится в заключении в Цхинвали.

Важа Гаприндашвили был задержан цхинвальским КГБ 9 ноября у разделительной линии оккупированного Ахалгорского муниципалитета. После задержания цхинвальские власти предложили Гаприндашвили признать факт незаконного пересечения так называемой «границы», однако на суде он публично заявил, что «граница Грузии проходит по Псоу и Рокскому тоннелю» и отказался от этого предложения.

В итоге власти оккупированного Цхинвальского региона присудили его не к штрафу, как это бывает обычно, а к двухмесячному тюремному заключению. Это вызвало возмущение общественности Грузии, правительственных структур, международных организаций и дипломатических представительств, в том числе посольства США. Государственный министр по примирению и гражданскому равенству Кетеван Цихелашвили сообщила, что врач будет освобожден из тюрьмы в ближайшее время. 18 ноября во всех крупных городах Грузии тысячи врачей провели акцию солидарности с требованием немедленного освобождения коллеги.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы