Инфляция в Грузии в 2021 году составила 13,9%

ТБИЛИСИ, 3 января  – Новости-Грузия. В декабре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем уровень инфляции в Грузии вырос на 0,3%, а годовой уровень инфляции достиг 13,9%.  Такие данные публикует Национальная служба статистики.

Целевой показатель инфляции в Грузии был установлен на уровне 3%, то есть годовой показатель в более чем четыре раза превысил запланированный.

Что касается базовой инфляции, то в декабре 2021 года этот показатель составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как две годовые ставки без базовой инфляции были установлены на уровне 6,0%.

По данным Национальной службы статистики, основное влияние на формирование месячного уровня инфляции оказало изменение цен по следующим группам:

цены в группе продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 0,8%, что отразилось на инфляции месяца в размере 0,27%.

Цены выросли на следующие подгруппы товаров:

рыба — 2,3%,

сахар, джемы и другие сладости — 2,0%,

молоко, сыр и яйца -1,9%,

овощи и садоводство — 1,8%,

масло и жир — 0,9%.

В то же время снизились цены на фрукты и виноград (-0,7%); гостиницы, кафе и рестораны — групповые цены выросли на 0,9%, отражая рост ежемесячной инфляции на 0,06 %.

Увеличились цены для подгруппы общественного питания (1,2 %);

В группе одежда и обувь отмечено падение цен на 1,4%, что отразилось в ежемесячной инфляции как -0,05 процентных пункта.

Снизились цены как на обувь (-2,4%), так и на подгруппы одежды (-0,7%), — отмечается в информации статистиков.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы