Ираклий Гарибашвили проводит встречи в рамках «Ассоциированного трио» в ЕС    

ТБИЛИСИ, 30 ноября – Новости-Грузия.  Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили проводит в Брюсселе встречи в формате «Ассоциированного трио» — руководство ЕС встречается с главами правительств Грузии, Украины и Молдовы.

Этот визит является подготовкой к саммиту Восточного партнерства, который пройдет в Брюсселе 15 декабря.

Сегодня грузинский премьер вместе со своими украинским и молдавским коллегами встретился с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, председателем Европарламента Давидом-Мария Сассоли и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Как сообщает администрация правительства Грузии, Ираклий Гарибашвили, Денис Шмыгаль и Наталья Гаврилица заявили, что целью визита премьер-министров «Ассоциированного трио» было подтверждение их готовности к дальнейшему укреплению процесса европейской интеграции трех стран, а также подведение достигнутых результатов и стремление к большей секторальной интеграции с ЕС.

Было упомянуто «Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли», которое открывает перед странами беспрецедентные возможности для дальнейшей экономической интеграции с Евросоюзом.

Было обращено внимание на необходимости укрепления транспортных и коммуникационных связей, которые имеют особое значение для продвижения свободной торговли. Был отмечен потенциал Черного моря в обеспечении связуемости с ЕС.

Секторальная интеграция предполагает сближение политики и норм со стандартами ЕС в различных сферах, особенно в сферах окружающей среды и климата, цифровой трансформации, транспорта и энергетики.

«Ассоциированное трио» обратилось к президенту Еврокомиссии с предложением, организовывать при участии европейских комиссаров регулярные встречи между секторальными ведомствами на министерском уровне.

 Гарибашвили также сообщил в Твиттере, что поблагодарил  президента Евросовета за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, Украины и Молдовы:

«У нас был очень хороший разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в формате «Ассоциированного трио». Приверженность общеевропейским ценностям — краеугольный камень нашей интеграции в Евросоюз. Я благодарю ЕС за поддержку суверенитета и территориальной целостности наших государств», — написал Гарибашвили.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы