Иранское посольство ответило на обвинения в поставках РФ беспилотников для бомбежки Украины

 ТБИЛИСИ, 26 октября — Новости-Грузия. Посольство Ирана в Грузии распространило сегодня заявление, в котором называет «необоснованными» и «недоказанными» обвинения об использовании иранских беспилотников в продолжающихся военных операциях в Украине.

 «1. Исламская Республика Иран категорически отвергает и осуждает безосновательные и ничем не подтвержденные заявления о продаже иранских беспилотников для использования в текущих операциях в Украине. Подобные безосновательные заявления, основанные только на неверных и ложных предположениях, являются ничем иным, как пропагандистской атакой для продолжения антииранских политических процессов.

В связи с этим правительство Исламской Республики Иран, конструктивно подходя к украинскому кризису, выражает свою добрую волю и выражает готовность к совместному техническому и экспертному сотрудничеству, чтобы пролить свет на беспочвенные обвинения в адрес Ирана.

2. С начала украинского кризиса и до сих пор Исламская Республика Иран всегда заявляла о своей четкой и твердой позиции и решительно заявляла, что все государства-члены ООН должны следовать принципам, определенным Уставом ООН, уважать международные законы о суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность государств.

Исламская Республика Иран, как раздираемая войной страна, выступает против любых конфликтов и войн в любой точке мира.

3. Исламская Республика Иран поддерживает мир и прекращение конфликта в Украине и в целях предотвращения эскалации напряженности призывает стороны проявлять сдержанность и участвовать в процессах, которые позволят изучить коренные причины сложившейся ситуации и решить существующие разногласия мирными средствами.

Иран также призывает стороны выполнить свои обязательства, основанные на международном праве и гуманитарных принципах, и провести соответствующие консультации для защиты гражданского населения и жизненно важной инфраструктуры от военных атак.

4. Исламская Республика Иран также поддерживает продолжающиеся усилия ООН по урегулированию конфликта мирными средствами. Организация Объединенных Наций должна сохранять свою объективность и нейтралитет, чтобы играть ответственную и конструктивную роль в урегулировании конфликта в Украине политическими средствами. Все шаги этой организации должны быть направлены на исправление сложившейся ситуации, урегулирование конфликта и недопущение дальнейшей эскалации напряженности.

5. В то же время Исламская Республика Иран выступает против любых санкций, давления или провокационных действий против одной из сторон конфликта, которые еще больше усугубят нынешнюю ситуацию и затруднят достижение мира. Поэтому широкая военная поддержка Запада и поставка современного оружия не только не отражают желания прекратить войну, но и направлены на продолжение конфликта и увеличение ущерба и разрушений.

6. Исламская Республика Иран продолжит конструктивную работу по урегулированию кризиса мирным путем», — говорится в заявлении посольства Ирана в Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы