Италия поддержит вступление Грузии не только в ЕС, но и в НАТО – Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 7 июня – Новости-Грузия. Италия будет поддерживать Грузию в процессе вступления в ЕС и НАТО.

Об этом заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили после встречи со своим итальянским коллегой Серджио Матареллой в Риме.

Позиция по НАТО

«Это безальтернативный для Грузии путь [вступление в НАТО], сторонником которого также будет Италия – участием в учениях, нашим сотрудничеством в различных миссиях или поддержкой нас в НАТО. Это тот путь, где мы знаем, что Италия нас поддерживает», — заявила Зурабишвили.

Как правило аналитики относят Италию к странам, выступающих против курса на ускоренное вступление Грузии в НАТО. Сегодня Зурабишвили указала, с учетом «новых мировых вызовов» геополитическая ситуация меняется, а «Кавказ, как таковой, и Грузия, приобретают все большее значение».

Отдельно президент Грузии упомянула «черноморскую стратегию». В Риме считают, что эта концепция должна быть призвана сохранить мир и стабильность, чтобы в будущем стала возможна реализация совместных проектов в Черном море.

Вступление в ЕС

Через две недели Италия и все другие государства-члены Евросоюза должны будут решить, предоставят ли Грузии статус кандидата на вступление в объединение. По словам Зурабишвили, в Риме поддерживают ​​позицию Грузии, которая стремится стать «полноправным членом Европы».

«Италия является одной из европейских стран, которая самым решительным образом поддерживает интеграцию Грузии и поддерживает нас на этом сложном, но очень важном пути», — заявила Зурабишвили.

Президент Грузии впервые за последние 25 лет совершает государственный визит в Италию. В ходе поездки у Зурабишвили также запланированы встречи с премьер-министром Италии Марио Драги, председателем сената Марией Элизабетой Альберти-Казеллати, председателем палаты депутатов Роберто Фико и мэром Рима Роберто Гуальтьери.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы