Итоги противостояния в Мартвили: задержаны семь человек, поврежден полицейский автомобиль

ТБИЛИСИ, 7 ноября — Новости-Грузия. В МВД Грузии подтвердили задержание семи человек в селе Салхино Мартвильского муниципалитета, где сегодня произошли стычки прихожан церкви и полиции.

ПО ТЕМЕ До десяти человек задержаны во время стычек с полицией в Чкондидской епархии

По данным ведомства, шесть человек были задержаны в административном порядке – им вменяется в вину мелкое хулиганство и неподчинение требованием полиции. Одного человека задержали на основании статьи 353 УК Грузии, которая подразумевает нападение на полицейского.

Кроме того, следствие начато по факту повреждения машины полиции. Дело квалифицируется по статье 187 УК Грузии – повреждение или уничтожение вещи.

Напряженная ситуация в Чкондидской епархии сохраняется уже два года. Все началось в 2019 году, когда от владыки Петре (Цаава) потребовали удалиться в монастырь и отозвали от руководства епархией.

В 2019 году он вызвал грандиозный скандал после своих публичных заявлений о том, что патриарх Илия Второй «покрывает в патриархии грех мужеложества».

У Цаава в Мартвили немало сторонников, и они открыто выступают против нового митрополита Чкондидской епархии Стефане (Калаиджашвили). Тот, в свою очередь, называет противников «отступниками» и «неверными», строго наказывая их – вплоть до отлучения от церкви.

Обострилась ситуация в пятницу, после того, как пятерых монахов, запрещенных в служении, выдворили из мужского монастыря Салхино при помощи полиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы