Итоги заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия – Тбилиси призывают следовать внешней политике Брюсселя

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. Евросоюз надеется, что Грузия полностью согласует свою внешнюю политику с политикой безопасности ЕС и санкционным режимом.

Об этом говорится в заявлении по итогам восьмого заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия, состоявшегося в Брюсселе 20 февраля.

«Совет ассоциации подчеркнул большие надежды на то, что Грузия существенно усилит свое соответствие позициям общей внешней политики и политики безопасности ЕС и ограничительным мерам, и призвал Грузию продвигаться к полному согласованию», — сказано в заявлении.

При этом в ЕС приветствовали «активное участие и конструктивное сотрудничество» Грузии в предотвращении обхода санкций, введенных против России. 

В документе также говорится о важности борьбы с дезинформацией и антиевропейской риторикой в Грузии.

ЕС заверил, что готов и дальше поддерживать Грузию в решении проблем, с которыми страна сталкивается на фоне агрессивной войны России против Украины, и укреплять ее устойчивость посредством расширения сотрудничества в борьбе с кибер- и гибридными угрозами.

Совет подчеркивает, что предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС вывело отношения Тбилиси и Брюсселя «на новый стратегический уровень», однако это «историческое решение» было принято при условии выполнения Грузией девяти рекомендаций Европейской комиссии. Наряду с согласованием внешней политики Грузии и ЕС, они предполагают проведение масштабных реформ и преодоление политической поляризации.

«ЕС призвал всех политических игроков в Грузии продемонстрировать конструктивное межпартийное сотрудничество и диалог, преодолеть поляризацию и воздержаться от действий, которые могут еще больше углубить политическую напряженность и помешать осуществлению программы реформ в стране», — говорится в заявлении.

Основное внимание в заявлении обращено на судебную и избирательную реформы, обеспечение справедливых выборов осенью 2024 года, обеспечение полной независимости и подотчетности всех государственных учреждений.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы