НАТО рассчитывает на активизацию реформ в Грузии

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. НАТО рассчитывает, что после получения статуса кандидата на вступление в ЕС Грузия активизирует реформы на пути к полноправному членству в евроатлантической семье.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в Брюсселе.

«Теперь для Грузии важно продолжать и расширять внутренние реформы, поддерживать демократические ценности. Мы хотим увидеть, что Грузия движется в этом направлении, к большей демократии и процветанию, к полноправному членству в евроатлантической семье. НАТО продолжит стоять рядом с вами в процессе исполнения этих стремлений», — заявил Столтенберг.

По его словам, на встрече стороны обсудили партнерство между НАТО и Грузией и пути его дальнейшего развития. Столтенберг приветствовал прогресс страны в кризисном управлении, кибербезопасности, военной инженерии и сфере безопасности коммуникаций.

Другой темой стала безопасность региона Черного моря, который, как указал генсек НАТО, «очень важен для Грузии».

«Война России против Украины создает значительные риски для свободы навигации, а также влияет на продовольственную безопасность в мировом масштабе. Так что я приветствую усилия наших союзников, которые работают над разминированием Черного моря, чтобы сделать его более безопасным для навигации и коммерции», — сообщил он.

Столтенберг также приветствовал гуманитарную и финансовую помощь, которую Грузия оказывает Украине.

Он подчеркнул, что НАТО полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, призвав Россию отозвать признание двух отколовшихся регионов страны – Абхазии и Южной Осетии – независимыми государствами.

«Любая угроза со стороны России относительно аннексии оккупированных регионов Грузии неприемлема», — подчеркнул Столтенберг.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы