Из-за съемок «Форсажа» в Тбилиси на неделю перекроют проспект Руставели

ТБИЛИСИ, 23 августа — Новости-Грузия. В связи со съемками голливудского боевика «Форсаж 9» (The Fast and the Furious) движение по проспекту Шота Руставели в центре Тбилиси будет ограничено в течение недели. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

С 00:00 часов 27 августа до 00:00 часов 4 сентября перекрыт будет участок от площади Первой Республики до станции метро «Площадь Свободы». Пешеходы смогут передвигаться по этой части проспекта только в ночное время суток – с 21:00 до 07:00.

Ограничения также будут действовать на улицах, прилегающих к Руставели: А. Чавчавадзе, Лагидзе, Бесики, Леси Украинки, А. Чичинадзе, 9 апреля, Месхия, Васо Абашидзе, Чантурия, Джорджадзе и Пурцеладзе.

С проспекта Руставели на площадь Свободы частный транспорт сможет попасть по следующему маршруту: через улицу Михаила Джавахишвили на правую набережную, а затем в сторону улицы Бараташвили. С улицы Бараташвили в сторону Филармонии автомобилисты попадут с правой набережной и улицы Джавахишвили, а также через улицу Табукашвили.

Изменения коснутся и маршрутов общественного транспорта. Автобусы, которые следуют с проспекта Руставели в сторону улицы Бараташвили (№6, №14, №31, №33, №37, №42, №46, №52, №58, №87, №88, №124, №150), а также микроавтобусы (№2, №19, №31, №41, №64, №72, №120, №133, №137, №141, №145 и №170) с проспекта Руставели будут поворачивать на улицу Михаила Джавахишвили. Оттуда на улицу Бараташвили они попадут через правую набережную.

С улицы Бараташвили на Руставели общественный транспорт будет добираться по правой набережной и улице Джавахишвили.

Изменится и маршрут автобусов №20 и №23, которые проезжают площадь Саарбрюкен (бывшая площадь Воронцова), пересекая улицу Чантурия, площадь Свободы и проспект Руставели. Теперь эти автобусы с площади Свободы будут выезжать на мост Бараташвили, по левой набережной достигнут улицы Хетагурова, а оттуда спустятся к Саарбрюкенской площади.

Микроавтобусы, которые проезжают площадь Саарбрюкен (№6, №10, №15, №118, №140 и №149), с улицы Бараташвили повернут на Табукашвили, далее повернут на улицу Чантурия. Оттуда они попадут на улицу Атонели, а затем продолжат движение по описанному выше маршруту.

Съемки эпизодов финальной части голливудской франшизы начались в Тбилиси 19 августа и продлятся до 20 сентября. Американских кинематографистов в Грузию привлекли в рамках проекта по софинансированию Минэкономики. На съемки фильма в Грузии потратят около 32 миллионов лари (около 10 миллионов долларов).

До 27 августа съемочный процесс будет продолжаться в Сабурталинском районе Тбилиси. Из-за этого на неделю там перекрыли участок проспекта Важа-Пшавела.

Франшиза «Форсаж» на данный момент состоит из восьми полнометражных и двух короткометражных частей и является самой прибыльной для Universal. Общемировые кассовые сборы всех частей составляют более 5,1 миллиарда долларов. В начале августа на экраны вышел спин-офф серии — фильм «Форсаж: Хоббс и Шоу», главные роли в котором исполнили Дуэйн Джонсон и Джейсон Стейтем.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы