Изменения в закон о Конституционном суде Грузии рассмотрят в ускоренном режиме

ТБИЛИСИ, 25 марта – Новости-Грузия. Парламент Грузии рассмотрит изменения в закон о Конституционном суде в ускоренном порядка. Решение сегодня приняли члены большинства.

Поправки инициировали вскоре после того, как правящая «Грузинская мечта» обвинила президента Саломе Зурабишвили в нарушении конституции из-за несогласованных с правительством зарубежных поездок и решений по назначению послов. Правозащитники и представители оппозиции расценили это, как попытку политической расправы.

«Грузинская мечта» решила не приостанавливать рассмотрение в парламенте известного законопроекта, из-за которого сегодняшняя напряженность неизбежно обернется политическим противостоянием между «Грузинской мечтой» и президентом. Наоборот, его собираются рассмотреть его в ускоренном порядке», — заявил депутат от партии «Лело», экс-спикер парламента Давид Усупашвили.

Политик расценил действия «Грузинской мечты», как «печальный и контрпродуктивный шаг, который не входит в интересы государства». По мнению Усупашвили, правящая команда желает «создать такую законодательную базу, с помощью которой смогут чаще угрожать президенту».

В партии власти замечания оппонентов называют безосновательными. Один из авторов законопроекта, член парламентского большинства Анри Оханашвили уверяет, что поправки не направлены против президента, а оппозиция спекулирует на теме.

«До сегодняшнего дня я не слышал ни единого аргумента, почему эти изменения не должны быть приняты. Закон не соответствует конституции. Мы это исправляем, чтобы устранить несоответствие», — заявил Оханашвили.

Согласно действующему законодательству, в рамках спора о компетенции в Конституционном суде может быть обжалован только нормативный акт, изданный президентом или другим государственным институтом. Поправки позволят начать спор и на основании действия/бездействия органа, если будет сочтено, что он нарушил свои конституционные полномочия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы