Изображение Сталина в Самеба заменят на женщину, излечившуюся от рака — СМИ

ТБИЛИСИ, 16 января – @NGnewsgeorgia. «Альянс патриотов» заявил, что изображение Сталина на иконе Матроны Московской в Самеба предположительно будет заменено на образ женщины, излечившейся от рака. Сам процесс замены будет организован Патриархией.

Об этом сообщил грузинской службе Радио Свобода Давид Тархан-Моурави, лидер пророссийского «Альянса патриотов», который подарил главному храму Тбилиси — Самеба икону, которая вызвала бурные обсуждения в обществе, протесты и анти-протесты. 

На одном из клейм иконы Матрона Московская благословляет Сталина на защиту Москвы. Икона провисела в соборе несколько месяцев, пока изображение не попало в соцсети. После этого начались споры, изображение облили краской, МВД возбудило дело о хулиганстве, а пророссийские движения провели акции в защиту иконы.

Патриархия Грузии после раздумий приняла решение удалить изображение Сталина, объяснив решение тем, что его встреча со Святой Матроной недостаточно доказана и не канонизирована РПЦ.

По словам Тархана-Моурави, Патриархия сама уже связалась с художником. Икону из храма убирать не будут, все работы по изменению изображения будут проведены на месте. Возможно, художник привезет готовое клеймо на замену. В «Альянсе патриотов» говорят, что на замену изображения понадобится час-полтора времени.

  • Речь идет о версии изображения, из-за которого в самой России уже давно идут споры : по поводу достоверности факта встречи Матроны и Сталина, а также каноничности подобных изображений на иконах. 
  • Матрона Московская (1881-1952) в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 года причислена к лику общецерковных святых. Официальных сообщений о почитании Матроны Московской Грузинской православной церковью не было. 
  • В 2008 году икона «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» появилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. На фоне критики игумен Евстафий (Жаков) унес икону к себе домой. После этого в разные годы похожее изображение периодически появлялось в разных российских храмах, и каждый раз сопровождалось бурными спорами.

Икону с изображением Сталина в Самеба облили краской

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы