Патриархия Грузии: в икону со Сталиным нужно «внести изменения»

ТБИЛИСИ, 11 января – @NGnewsgeorgiaПатриархия Грузии объявила, что планируется «внести изменения» в икону с изображением встречи Матроны Московской со Сталиным, размещенном в тбилисском соборе Самеба.

Причина, по заявлению Патриархии – в отсутствии доказательств, подтверждающих встречу Сталина со святой Матроной Московской.

«Встреча Сталина со святой Матроной из-за недостаточности доказательств не включена в канонический текст ее жития, не признана Русской Церковью, которая канонизировала ее и провела специальное исследование по этому вопросу…Необходимо изменить упомянутый эпизод и принять во внимание другие подробности, связанные с каноничностью иконографии», — говорится в заявлении.

Патриархия предложила тем, кто пожертвовал икону храму, самим внести изменения, или же может сделать это самостоятельно. Что подразумевается под изменениями не поясняется.

Одновременно Патриархия предупреждает о недопустимости политизации вопроса. 

Тем временем пророссийский Альянс Патриотов, который подарил икону храму Самеба, сегодня на 15:00 заявил митинг у станции метро Руставели.

Скандал вокруг иконы начался в Грузии перед Рождеством, после того, как сразу несколько пользователей соцсетей опубликовали фотографии и видео из храма Самеба. Дошло до того, что изображение облили краской, по поводу чего МВД возбудило дело по статье о мелком хулиганстве. 

На иконе блаженная Матрона Московская благословляет Сталина на защиту Москвы. Это копия изображения, из-за которого в самой России уже давно идут споры : по поводу достоверности факта встречи Матроны и Сталина, а также каноничности подобных изображений на иконах. 

  • Матрона Московская (1881-1952) в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 года причислена к лику общецерковных святых. Официальных сообщений о почитании Матроны Московской Грузинской православной церковью не было. 
  • В 2008 году икона «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» появилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. На фоне критики игумен Евстафий (Жаков) унес икону к себе домой. После этого в разные годы похожее изображение периодически появлялось в разных российских храмах, и каждый раз сопровождалось бурными спорами.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы