Ясько: Саакашвили похудел на 20 кг, но не прекращает голодовку

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Михаил Саакашвили не планирует прекращать голодовку, хотя уже похудел на 20 кг и ему необходима медицинская помощь.Об этом сегодня журналистам после посещения экс-президента в тюрьме в городе Рустави сообщила депутат Верховной Рады Украины Лиза Ясько.

Ранее Саакашвили и Ясько сообщили, что создали семью. Экс-президент Грузии с 2015 года является гражданином Украины и возглавляет комитет реформ при президенте этой страны.

Ясько также сообщила, что позиция Украины заключается в том, чтобы вернуть туда Михаила Саакашвили.

«Позиция Украины состоит в том, что мы хотим, чтобы он вернулся в Украину, но многое зависит от правительства Грузии и происходящих событий, и правительство Грузии несет за это ответственность», — заявила Ясько.

Говоря о своем посещении, Ясько сказала, что обсуждала с Сакаашвили политику и его состояние здоровья.

«Мы говорим о политике, Грузии, Украине, его состоянии, он держится, но я вижу, что на этот раз он выглядел хуже. С каждым разом ему становится хуже. В настоящий момент он не планирует прекращать голодовку, и это очень тяжело. На данный момент он похудела более чем на 20 кг, и у нее плохие симптомы», сказала Ясько.

«К сожалению, с каждым визитом я замечаю, что Михаилу Саакашвили становится все хуже и хуже. Было бы лучше, если бы действия и заявления со стороны правительства были бы значительно иными. Это очень неправильно, и большой позор, что президент Саакашвили находится в тюрьме, и его состояние ухудшается с каждым днем.

Мы видим, что, к сожалению, выборы украли. Это очень болезненно и неправильно, но если борьба не будет продолжаться, то мы потеряем жизнь Михаила и будущее в целом.

Ему нужна медицинская помощь в тех клиниках, о которых мы говорили, и это не может быть тюремная больница в Глдани. Михаила Саакашвили нужно освободить. Это очень важно», сказала депутат Верховной Рады.

Михаил Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси после того, как  вернулся в Грузию впервые с 2013 года.  На родине экс-президент был заочно приговорен за должностные преступления и приговорил к шести годам заключения.

Саакашвили считает себя политзаключенным и в знак протеста голодает уже 32-й день в руставской тюрьме №12.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы