Посольство США о выборах в Грузии: Демократия не может быть укреплена насилием

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Посольство США в Грузии разделяет оценку БДИПЧ ОБСЕ местных выборов в Грузии, но считает, что на процессе негативно отразилась продолжающая политическая поляризация.

В распространенном сегодня заявлении американского посольства сказано, что резкий дисбаланс ресурсов и обусловленное пребыванием во власти непропорциональное преимущество изменили условия конкуренции.

«Мы разделяем оценку БДИПЧ о том, что выборы в целом были мирными и хорошо организованными, однако обвинения в запугивании и давлении избирателей сохранялись, а продолжающаяся поляризация, сопровождавшаяся эскалацией негативной риторики, негативно повлияла на процесс», — сказано в заявлении посольства.

Кроме того, в заявлении посольства США указано, что БДИПЧ также выразил озабоченность по поводу той продолжающейся практики, когда представители наблюдательских организаций действуют как сторонники партии и время от времени мешают процессу, а также группы лиц за пределами некоторых избирательных участков, предположительно, влияли на избирателей.

«Несмотря на то, что БДИПЧ постановил, что Центральная избирательная комиссия провела второй тур профессионально и прозрачно, по-прежнему были высказаны опасения по поводу предвзятости избирательных комиссий более низкого уровня. Группы наблюдателей посольства США стали свидетелями фактов аналогичной предвзятости и вмешательство на нескольких избирательных участках», — отмечено в заявлении.

«Как показали эти выборы, демократия — это процесс постоянных усилий, требующий приверженности высочайшим международным стандартам и бдительности в обеспечении защиты демократических прав и свобод своих граждан», подчеркивает посольство.

В посольстве США отмечают, что некоторые реформы, которые грузинские политические лидеры провели в начале этого года в результате инклюзивных и многопартийных процессов, такие как автоматический пересчет голосов и электронное голосование, значительно повысили прозрачность процесса голосования.

Посольство США выразило сожаление в связи с тем, что эти позитивные шаги были ослаблены повсеместными нарушениями в предыдущий избирательный период и в день выборов, что отрицательно отразилось на возможности граждан свободно голосовать.

«Вместо улучшения обстановки за счет решения проблем, выявленных наблюдателями за выборами в первом туре выборов: запугивание, оскорбительная риторика, злоупотребление административным ресурсом, сообщения о явном подкупе голосов и другие нарушения продолжались, а политизированные СМИ усугубляли поляризованную среду», — говорится в заявлении.

Посольство США особенно обеспокоено достоверными сообщениями о насилии в отношении наблюдателей и представителей СМИ как во время первого, так и второго тура.

«Эти группы являются краеугольным камнем любой демократии, и нападения на СМИ и наблюдателей за выборами должны быть расследованы и осуждены по всей строгости закона. Их сообщения следует рассматривать как важную информацию, которая может улучшить избирательный процесс», — подчеркивается в заявлении.

В настоящее время избирательный процесс продолжается пересчетом голосов по меньшей мере на 140 избирательных участках и рассмотрением сотен жалоб, отмечено в заявлении.

«Этот этап является одновременно испытанием и возможностью для Центральной избирательной комиссии и судов. Для этих институтов будет критически важно выполнять свои обязанности прозрачно и беспристрастно. Мы призываем стороны использовать правовые механизмы и мирные средства для разрешения избирательных споров. Демократия в Грузии не может быть укреплена насилием и решением проблемы вне закона», — подчеркнута в заявлении.

«Каждые выборы, даже если они проходят с погрешностями — это возможность извлечь уроки из опыта и отреагировать на повторяющиеся нарушения, которые нанесли ущерб этим выборам и постепенно подорвали доверие людей к демократическим институтам», говорится в заявлении дипломатического представительства.

«Прежде всего, мы призываем лидеров Грузии принять и осуществить все оставшиеся реформы, рекомендованные ОБСЕ / БДИПЧ, Венецианской комиссией и другими международными экспертами. Указанные рекомендации были представлены по запросу парламента и станут важным шагом вперед в улучшении предстоящих выборов по сравнению с предыдущими выборами», — отмечено в заявлении.

31 октября граждане Грузии выбирали мэров 20 городов и муниципалитетов, в том числе в столице и четырех крупных городах – Батуми, Кутаиси, Поти и Рустави. Кроме того, в 24 округах избирали 42 мажоритарных депутата местных собраний – сакребуло.

Согласно предварительным данным ЦИК, везде, кроме муниципалитета Цаленджиха на западе Грузии, во втором туре победили кандидаты в мэры от правящей партии.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы