Эксперт не исключил подорожания хлеба в Грузии в ближайшие пару месяцев

ТБИЛИСИ, 11 марта – Новости-Грузия. Подорожание хлеба в Грузии в ближайшие пару месяцев не исключено. Об этом заявил эксперт по экономическим вопросам, профессор Ладо Папава в программе «Имеди LIVE».

Россия и Украина являются лидерами мирового экспорта пшеницы. Как указывают эксперты, из-за боевых действий под угрозой срыва оказалась почти треть глобальных поставок ключевого сельскохозяйственного сырья, необходимого как для производства хлеба, так и, в виде кормов, для производства мяса.

«Россия или запретит ее [пшеницы] вывоз, если почувствует голод в стране, или увеличит стоимость. Если повысит стоимость, это отразится на всех. Если запретит вывоз, сократятся поставки и цены все равно вырастут. Поэтому реальна угроза того, что хлеб может подорожать. Я не говорю, что он подорожает завтра или послезавтра. Нколько все это затянется зависит от того, как долго продлятся эти военные действия», — сказал Папава.

В четверг власти РФ приняли решение о введении временного запрета на экспорт зерна и сахара в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 31 августа 2021 года. Как поясняют специалисты, прежде всего ограничения продиктованы возросшим спросом на российскую пшеницу со стороны Казахстана. До последнего времени именно эта страна рассматривалась Грузией в качестве главного альтернативного рынка.

«Мы не должны забывать, что Казахстан член Евразийского экономического Союза… Поэтому, возможно, придется завозить зерно с более далеких рынков, за океаном, конечно же, это приведет к подорожанию продукта. Поэтому важно сказать населению, что нужно быть спокойным и объяснить, что эти процессы так происходят», — отметил Папава.

По словам эксперта, в Минсельхозе Грузии уже ведутся разговоры о поисках, в частности импорта пшеницы из Казахстана, которая уступает российской в цене. Также, по информации ведомства, в стране запасы зерна на 2-3 месяца, чтобы поможет сохранить стоимость продукта номер один.

В течение года Грузия потребляет 700-800 тысяч тонн пшеницы. Отсюда лишь 10% зерна – местного производства. Остальное страна завозит из России, Казахстана, Украины и США. На долю России приходится 70% от импорта этого зерна. Ее стоимость была самой выгодной для Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы