Эксперт ВОЗ оценил управление ковид-пациентами в крупнейших больницах Грузии

ТБИЛИСИ, 24 сентября – Новости-Грузия. Международный эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кнут Таксбо побывал в отделениях интенсивной терапии 12 крупнейших ковид-клиник Грузии и изучил процесс управления пациентами. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.

Таксбо прибыл в Грузию вместе с специалистом по контролю инфекционными заболеваниями. В течение десяти дней они наблюдали за работой клиник, где лечат пациентов с коронавирусом. Кроме того, представители организации провели тренинги для грузинских медиков. Сегодня эксперт ВОЗ ознакомил с результатами мониторинга министра здравоохранения Екатерину Тикарадзе.

«Цель визита – изучить управление тяжелыми ковид-пациентами и менеджмент. Отмечено много положительных сторон, однако, как и во всех системах, и здесь существуют возможности улучшения. Со стороны медперсонала зафиксирован очень большой интерес и готовность в плане изменений и развития. Я лично считаю, что в Грузии у интенсивной терапии довольно успешное будущее», — заявил Таксбо.

На встрече с экспертом ВОЗ замглавы минздрава Тамар Габуния отметила, что ведомство активно работает для снижения смертельных случаев в реанимационных отделениях.

«Эксперт отметил, что гайдлайн клинической практики, которым руководствуются клиники, соответствует международной практике, и для управления пациентами полностью мобилизован как медперсонал, так и тот ресурс, который нужен для достижения адекватных и хороших клинических исходов», — заявила Габуния.

По ее словам, программа тренингов и поддержка ВОЗ продолжится и в будущем, чтобы минимизировать летальные случаи в реанимационных отделениях ковид-клиник.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы