Эксперты считают, что омикрон-штамм коронавируса может стать доминирующим в Грузии

ТБИЛИСИ, 15 декабря – Новости-Грузия. Возможно, что омикрон-штамм коронавируса уже проник в Грузию, но пока его не удалось не идентифицировать. Об этом заявил сегодня руководитель национальной технической группы советников по иммунизации, медицинский директор Центральной детской больницы им. Иашвили профессор Иване (Ванико) Чхаидзе.

«Омикрон» – новый штамм COVID-19, который признан ВОЗ «вызывающим беспокойство». Мировым эпицентром его распространения является юг Африки. Новый вариант коронавируса обнаружен в 77 странах.

«Общее количество зарегистрированных случаев в мире 8,1 тысячи, но факт, что число стран увеличивается с каждым днем. Возможно, что «омикрон» уже в Грузии, но мы пока не можем его идентифицировать», — сказал Чхаидзе.

Он добавил, что, скорее всего, «омикрон» станет доминирующим штаммом, однако на это потребуется определенное время.

«Единственное, что пока вселяет надежду, что ни одна из стран не сообщает, что случаи заражения «омикроном» протекают тяжело. Факт, что из 8 тысяч случаев лишь один умерший. Поэтому «омикрон» не должен быть более опасным, чем дельта-вариант коронавируса», — сказал Чхаидзе.

В Грузии продолжается пятая волна пандемии коронавируса. Ежедневно регистрируется от 3-4 тысяч случаев инфицирования и 40-50 умерших. Как указывают специалисты, вакцинация остается ключевым компонентом в снижении воздействия штамма «омикрон» и решении проблемы циркуляции штамма «дельта», который на данный момент является доминантным.

В Грузии полный курс вакцинации против коронавируса прошли 36.9% взрослого населения страны, более 37 тысяч человек уже сделали бустерные прививки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы