Элитная коррупция принимает в Грузии форму клептократии — Transparency International

ТБИЛИСИ, 31 января — Новости-Грузия. Элитная коррупция и отсутствие политической воли для борьбы с ней остаются проблемами Грузии, заявила авторитетная международная организация Transparency International (TI).

Об этом говорится в Индексе восприятия коррупции (Corruption perception index) в разных странах за 2022 год.

На начало 2023 года Грузия занимает 41-е место среди 180 стран, включенных в рейтинг. Грузия получила 56 баллов, на один балл больше, чем в прошлом году.

Для подсчетов используется шкала от нуля до 100, где 0 соответствует крайне высокому уровню коррупции, а 100 — крайне низкому уровню коррупции.

По оценке организации, результаты Грузии не претерпели существенных изменений к лучшему за последние 10 лет, что свидетельствует о «стагнации».

Transparency International подчеркивает, что Индекс восприятия коррупции публикуется с 1995 года, однако сравнение данных возможно только с 2012 года в связи с изменением методологии.

В прошлом Грузия получала 56 баллов трижды: в 2017, 2019 и 2020 годах, в 2012 году Грузии набрала 52 балла. С 2012 года по настоящее время наивысший рейтинг (58 баллов) страна имела в 2018 году.

 

Соседние с Грузией страны на этот раз получили: Армения — 46 баллов, Азербайджан — 23, Турция — 36, Россия — 28.

Грузия в Индексе является лидером в регионе и опережает ряд европейских стран, однако отстает от среднего показателя по европейскому региону на 10 пунктов.

«Результат Грузии в рейтинге обусловлен в основном низким уровнем мелкого взяточничества, но в то же время проблемой остается элитная коррупция», — заявляет организация. 

TI предупреждает, что  «коррупция на высоком уровне в Грузии принимает форму клептократии, когда чиновники систематически используют политическую власть для присвоения богатства страны и подрыва всех критических голосов, включая политическую оппозицию, СМИ и гражданское общество».

«Представители правительства даже прибегают к агрессивной риторике в отношении гражданского общества, разоблачающей коррупцию. Недавние кампании по дискредитации активистов вызвали опасения, что парламент может настаивать на принятии закона об иностранных агентах, аналогичного тому, что действует в России, для нападения на некоммерческие организации», — пишет Transparency International.

Организация отмечает, что ЕС назвал бездействие в связи с коррупцией на высоком уровне ключевой проблемой в своем решении от июня 2022 года не предоставлять Грузии статус кандидата:

Transparency International, указывает, что правительство Грузии обнародовало планы по созданию антикоррупционного агентства, но они не включают следственных полномочий и достаточной независимости структуры.

Организация призывает правительство Грузии должно использовать 2023 год для тщательной реализации каждой из реформ, предусмотренных приоритетами ЕС, в том числе начать эффективное расследование дел о коррупции на высоком уровне и дать возможность СМИ и неправительственным организациям выполнять работу в безопасной среде.

В мире

Глобальный средний показатель Индекса восприятия коррупции составляет 43 балла и остается неизменным одиннадцатый год подряд, при этом более чем две трети стран продемонстрировали серьезный уровень коррупции, набрав менее 50 баллов.

В этом году лучшие показатели у Дании Дания (90 баллов), за которой следуют Финляндия и Новая Зеландия (по 87 баллов). 

Замыкают рейтинг Южный Судан (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Сомали (12 баллов), где продолжаются затяжные конфликты.

26 стран, среди которых Великобритания (73 балла), Катар (58 баллов) и Гватемала (24 балла), в этом году достигли своего исторического минимума.

С 2017 года существенно снизились показатели ИВК десяти стран.

Значительную отрицательную динамику показали Люксембург (77 баллов), Канада (74 балла), Великобритания (73 балла), Австрия (71 балл), Малайзия (47 баллов), Монголия (33 балла), Пакистан (27 баллов), Гондурас (23 балла), Никарагуа (19 баллов) и Гаити (17 баллов).

Существенно улучшить рейтинг удалось восьми странам: Ирландии (77 баллов), Южной Корее (63 балла), Армении (46 баллов), Вьетнаму (42 балла), Мальдивам (40 баллов), Молдове (39 баллов), Анголе (33 балла) и Узбекистану (31 балл). 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы