Эпидемиологи в Грузии надеются на марафон вакцинации

ТБИЛИСИ, 20 октября – Новости-Грузия.  Главный эпидемиолог Грузии Амиран Гамкрелидзе  выражает сожаление в связи с тем, что темп вакцинации против коронавируса в Грузии снизился и возлагает надежды на начавшийся в стране марафон иммунизации.

Говоря сегодня о стимулах для вакцинации, Гамкрелидзе на брифинге признал, что поощрительная лотерея для вакцинированных не стала большим стимулом.

Такую лотерею ежедневно проводят в Грузии с 14 сентября. Денежные призы разыгрываются по принципу случайного отбора на основании данных из базы вакцинированных граждан. Общий призовой фонд лотереи составляет 2,8 миллиона лари.

«Поощрительная лотерея определенно сработала, но сказать, что она стала большим стимулом, нельзя. Что касается стимулирующих мероприятий, то они, в основном, рассчитаны на сельское население», — сказал  глава Национального центра по контролю заболеваний.

При этом он сообщил, что во время начавшегося два дня назад в селах марафона вакцинации,  было привито  150 человек. Гамкрелидзе считает, что следует подождать десять дней, чтобы понять, сработал ли этот метод.

Марафон иммунизации будет проходить следующие три месяца. На первом этапе специалисты проводят разъяснительную работу в 68 населенных пунктах, в которых проживают 250 тысяч человек.

В акцию вместе с врачами включены все государственные чиновники – губернаторы и главы районных администраций. В каждом селе есть свой офицер иммунизации, так называемый «агитатор», который ходит по дворам и объясняет всем жителям важность вакцинации от коронавируса. Привиться можно как в стационарном, так и в мобильном  пункте вакцинации.

«Марафон мы начали 18 октября, и в первый день в четырех селах вакцинировался 101 человек. Затем в тех же четырех селах добавились около 50 человек. Процесс продолжился в нескольких селах Квемо Картли. Я надеюсь, что постепенно этот показатель увеличится», — сказал Гамкрелидзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы