В Тбилиси планируют снести 10 тысяч аварийных зданий

ТБИЛИСИ, 20 октября – Новости-Грузия. В Тбилиси вместо 10 тысяч аварийных зданий будут построены новые дома, заявил мэр столицы Каха Каладзе сегодня на заседании столичного правительства.

В следующие четыре года мэрия планирует осуществить программу замены аварийных зданий и сооружений.

«Это одна из огромных проблем. В городе до 10 тысяч подобных зданий, которым присвоены разные степени категории аварийности. Мы многие годы укрепляли эти здания. Теперь мы представили программу, которая позволит заменить, обновить, привести в порядок эти дома, построить новые таким образом, что это не будет стоить ни одного тетри для проживающих там людей», — сказал Каладзе.

Мэр пояснил, что в процессе строительства новых домов на месте старых мэрия оплатит временное проживание жильцов на съемной квартире в течение двух лет – до завершения работ.

Вместе с тем Каладзе признал, что построить новые здания на месте 10 тысяч аварийных за четыре года невозможно. Однако он считает, что главное – это задействовать программу.

«Здесь главное, что уже есть программа со своими правилами, регуляциями и у всех правительств, которые будут у власти столицы в последующие десятилетия, будет возможность пользоваться этой программой, и раз и навсегда эти устаревшие, советские, аварийные здания будут обновлены новыми зданиями грузинской архитектуры», — сказал Каладзе.

Вопрос аварийных домов в Грузии стал особенно актуальным после трагедии в Батуми, где 8 октября рухнул семиэтажный дом постройки 70 года. В катастрофе погибли девять человек, в том числе трое детей.  По предварительным данным, трагедия была вызвана сносом несущей стены и расширением подвала, проведенным с нарушениями соответствующих правил.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы