К протесту против Намахвани ГЭС присоединилась служба доставки и «Грузинский марш»

ТБИЛИСИ, 15 апреля – Новости-Грузия. Акцию солидарности с противниками строительства Намахвани ГЭС в Цхалтубском районе Грузии провели сегодня в Тбилиси курьеры служб доставки Glovo, Wolt и Bolt Food.

Акция у здания Филармонии началась в полдень. Несколько десятков участников акции принесли с собой плакаты с надписями: «Нет Намахвани ГЭС» и «Грузинская земля не продается». Протестующие устроили шествие к зданию парламента на проспекте Руставели.

Сегодня же о своей поддержке протестующих против Намахвани заявила ультранационалистическая партия «Грузинский марш», которая направила нескольких своих представителей в Гумати Цхалтубского района, где продолжается акция протеста.

Активисты требуют от полиции пропустить их в село Намахвани, к месту строительства ГЭС турецкой компанией ENKA.

Уже 172 дня «Защитники ущелья Риони» протестуют против строительства Намахвани ГЭС. Они требуют от властей отказаться от идеи строительства ГЭС и убрать инвесторов с территории ущелья. Кроме того, протестующие требуют, чтобы вопросы, связанные со строительством ГЭС, решались на референдуме.

Участники акции отказываются вести переговоры с министром экономики Грузии Натией Турнава и хотят, чтобы к процессу подключился премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Накануне о своей готовности выступить посредником между сторонами высказалась патриархия Грузии.

Протесты против проекта строительства каскада Намахвани ГЭС начались полгода назад. Демонстранты требуют, чтобы строительство было остановлено, а власти расторгли контракт с турецкой компанией ENKA. Протестующие считают, что ГЭС окажет разрушительное воздействие на окружающую среду. Власти Грузии в ответ заявили, что приостанавливают строительство проекта на шесть месяцев, чтобы еще раз его перепроверить, однако расторгать контракт не собираются.

Между тем в компании ENKA заявляют о полной безопасности проекта строительства каскада Намахванской ГЭС. Кроме того, представитель турецкой компании Элене Губианури заявила, что на проекте будет трудоустроено 1 600 местных жителей.

Каскад «Намахвани ГЭС» должен соединить две гидроэлектростанции на реке Риони: Квемо Намахвани мощностью 333 МВт и Земо Намахвани мощностью 100 МВт.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы