Саломе Зурабишвили и Владимир Зеленский побеседовали по телефону

ТБИЛИСИ, 15 апреля – Новости-Грузия. Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Грузии Саломе Зурабишвили и президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Грузии.

Согласно официальным данным, президент Грузии «выразила озабоченность ситуацией на российско-украинской границе и в Крыму и выразила солидарность с Украиной».

«Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Украина должна противостоять провокациям, и отметила, что необходимо двигаться в единственном направлении нашей общей безопасности — евроатлантической интеграции.

Президенты обеих стран подчеркнули важность безопасности на Черном море и необходимость представить совместные цели Грузии и Украины на саммите НАТО-ЕС.

Стороны договорились использовать предстоящий визит президента Грузии в Украину для работы над этими вопросами», — сказано в сообщении.

Также Саломе Зурабишвили сделала сообщение на своей странице в Twitter:

«Грузия и Украина — исторические друзья и партнеры, и мы вместе перед лицом нынешней борьбы. Очень обеспокоена ситуацией в Украине и вокруг нее. Совершенно необходимо работать вместе для евроатлантической интеграции и сформулировать совместное послание для региональной безопасности».

Зеленский ответил Зурабишвили в соцсети:

«Я полностью согласен с Саломе Зурабишвили в том, что настало время для конкретных предложений для Украины и Грузии, чтобы получить план действий по членству в НАТО и план присоединения к Евросоюзу. Сегодня решающее значение имеют консолидация усилий и солидарность. Украина и Грузия пользуются историческим взаимопониманием и поддержкой в ​​вопросах мира».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы