Как США и ЕС помогают Грузии — цифры и приоритеты

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия.   Как США и Евросоюз помогают Грузии – на этот вопрос ответили в статье грузинского издания Netgazeti в рамках проекта — «Грузинская программа достоверности информации».

Проект реализуется компанией Zink Network и финансируется USAID в Грузии.   

В период с 2010 по 2017 год США ежегодно выделяли Грузии невоенной помощи в среднем по 60 миллионов долларов в год.

В 2019 году Конгресс США выделил Грузии 89,8 млн долларов невоенной помощи.

6 миллиардов долларов — это общая сумма помощи правительства США всем районам Грузии с 1992 года.

Финансовая помощь Грузии со стороны ЕС с 1992 года превысила 2 миллиарда евро.

Европейский союз ежегодно выделяет Грузии 120 миллионов евро в виде грантов на поддержку реформ.  

Авторы статью отмечают, что несмотря на многолетнюю финансовую помощь Евросоюза и Америки Грузии, часть жителей Грузии все еще согласна с пророссийской пропагандой, которая утверждает, что запад помогает Грузии лишь незначительно, а американские гранты в основном используют для подготовки грузинских солдат к «американским войнам».

Сосо Берикашвили, декан экономического факультета «Кавказского университета», считает, что мифы влияют на часть общества, потому что Россия финансирует антизападную пропаганду в Грузии. В то же время помощь запада используется для конкретных проектов, а не для их рекламы. 

«Россия действительно тратит деньги в Грузии, но это служит их личным интересам и развалу грузинского государства. В случае с западной помощью все наоборот: важны укрепление демократических институтов, сферы образования, здравоохранения, укрепление судебной системы и другие стратегические направления. Трудно представить развитие какой-либо сферы в Грузии без финансового вклада Америки и Евросоюза», — говорит Сосо Берикашвили.

Что именно запад финансирует в Грузии

Одно из направлений, на которое запад тратит деньги в Грузии, — это образование, культура и исследования.

Только из Фонда посла США  за 21 год выделено 2 миллиона долларов для  более 20 проектов культурного наследия Грузии.  Эти деньги использовали для восстановления важных грузинских памятников материального и нематериального культурного наследия: монастырский комплекс Гелати, Крестовый монастырь, фрески из Тетри Удабно, оцифровка исторических документов, поддержка грузинского фольклора и археологические раскопки.

Грузия получила от США грант в размере 140 миллионов долларов в 2014-2019 годах на улучшение образовательной инфраструктуры, научно-технического образования, а европейское образование стало доступно более чем 1800 студентам в рамках образовательной программы ЕС.

Судебная система, здравоохранение, демократические институты, предпринимательство – для развития и реформирования этих сфер Агентство международного развития США (USAID) выделило Грузии более 1,8 млрд долларов, а в ближайшие пять лет дополнительно потратит в стране 330 млн долларов. 

К 2009 году 40 тысяч малых и средних предприятий и фермеров в Грузии получили кредиты по программе ЕС с общим бюджетом в 130 миллионов евро.

Даже годы ковид-пандемии не прошли в Грузии без помощи правительства США и европейских стран — десятки миллионов потрачены правительством и учреждениями США, а также ЕС как напрямую, так и косвенно, в форме безвозмездной помощи в различных областях.

   

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы