Служба безопасности Украины подтвердила, что ВСУ заняли город Купянск

ТБИЛИСИ, 10 сентября – Новости-Грузия. Служба безопасности Украины подтвердила, что ВСУ вошли в Купянск — третий по величине город Харьковской области, который  российские войска оккупировали еще в феврале, в первые дни войны.

Фото украинских солдат на фоне административного здания в Купянске опубликовала в соцсети советница председателя областного совета Наталья Попова.

Кроме того, как украинские, так и российские источники с места событий подтверждают что российские войска, опасаясь окружения, покинули город Изюм, расположенный в 70 км к югу от Купянска. 

О том, что российские войска оставили Изюм, заявил заместитель министра информации самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов.    

«Российские оккупационные силы сбежали из города Изюм и бросили военную технику», — об этом пишут украинские СМИ, ссылаясь на слова бойцов «Легиона свободы».

Согласно распространенной информации, в центре города нет ни российских оккупантов, ни участников сепаратистских вооруженных формирований.

Параллельно, распространяется информация о том, что граждане, согласившиеся на сотрудничество с российскими оккупантами в городах Харьковской области: Купянске, Балаклее и Изюме, на фоне освобождения городов массово бегут в РФ.

Появилась информация о том, что ВСУ форсировали реку Северский Донец и идут на Лиман — город в Донецкой области недалеко от границы с Харьковской областью.

Как пишут украинские и российские блогеры, это означает, что российской армии не удалось остановить украинское наступление в районе рек Оскол и Северский Донец. 

На этой неделе украинские вооруженные силы начали успешное контрнаступление в Харьковской области и уже к 7 сентября освободили город Балаклею. 9 сентября президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что всего ВСУ освободили более 30 населенных пунктов Харьковской области.

Ни министерство обороны, ни какой-либо официальный представитель  правительства РФ пока не отреагировали на сообщения об отходе российский войск с ранее оккупированных территорий Украины.

Известно, что президент России Владимир Путин сегодня принял участие в мероприятиях по случаю 875-летия Москвы, посетил международный центр самбо и бокса в спорткомплексе «Лужники» и (по видеосвязи) принял участие в церемонии запуска самого большого в Европе колеса обозрения «Солнце Москвы», сообщает издание Медуза. 

Также Путин проголосовал онлайн на муниципальных выборах в Москве и поздравил британского короля Карла III со вступлением на престол. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы