Какабадзе: Из-за бойкота оппозиции парламент Грузии сэкономил более миллиона лари

ТБИЛИСИ, 6 декабря  – Новости-Грузия.  Бойкот парламентской оппозиции позволил сэкономить государственному бюджету 1 067 520 лари и 60 тетри (около 344 тысяч долларов), к такому выводу пришла правозащитница Нана Какабадзе, глава НПО «Бывшие политзаключенные за права человека».

Какабадзе, которая известна своим критическим отношением к бывшей правящей партии «Единое национальное движение», сообщила на своей странице в Facebook, что ее НПО запросило из парламента информацию о задержке зарплат тем депутатам, которые не посещали парламент из-за бойкота.

Это касается периода с февраля по сентябрь 2021 года.

«Оказалась, что из-за бойкота «нацев» (имеется в виду партия «Единое национальгое движение»-НГ) , бюджет сэкономил 1 067 520 лари и 60 тетри. Это единственная польза, которую принесли бюджету бесполезные «нацы», — написала Какабадзе.

Зарплата депутатов и правила ее получения расписаны в регламенте парламента. После того, как все оппозиционные партии после выборов в октябре 2020 года обвинили власти в фальсификации результатов и объявили бойкот парламенту, регламент был ужесточен по инициативе правящей партии «Грузинская мечта».

Заработная плата депутата парламента Грузии составляет около 4,6 тысячи лари (1,5 тысячи долларов).

Председатели комитетов и лидеры большинства и меньшинства получают около 5,5 тысячи лари (около 1,7 тысячи долларов), а председатель парламента — около 6,7 тысячи лари (2,1 тысячи долларов).

За пропуск двух заседаний по неуважительной причине депутатов штрафуют на 10% от заработной платы.

Если депутат не будет участвовать в работе парламента в течение месяца, зарплату за этот месяц он не получит.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы