Канцлер Германии высказался за расширение Евросоюза за счет Грузии, Украины и Молдовы   

ТБИЛИСИ, 29 августа – Новости-Грузия. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к расширению Евросоюза за счёт включения Молдовы, Украины и Грузии. 

Выступая с речью в Карловом университете в Праге, Шольц заявил, что Германия поддерживает расширение Евросоюза и подчеркнул, что Грузия, Украина, Молдова и страны Западных Балкан должны в итоге присоединиться к ЕС, сообщает Reuters.

«Это расширение в интересах Европейского Союза. В эти дни вновь встает вопрос о том, где впредь будет проходить разделительная линия между свободной Европой и неоимпериалистической автократией», сказал Шольц.

В ходе своего выступления Шольц также заявил, что Германия должна взять на себя особую ответственность за наращивание потенциала Украины в сфере ПВО и артиллерии. По его словам, Берлин продолжит помогать Киеву и в ближайшие недели направит в Украину современные вооружения, в том числе системы ПВО, радары и беспилотники.

Шольц высказался за создание единой европейской системы противовоздушной обороны, сообщает Der Spiegel.

Канцлер Германии сказал, что создание совместной системы ПВО в Европе будет дешевле и эффективнее, чем на национальном уровне. По его словам, «созданная вместе система повысила бы безопасность всей Европы».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы