Вооруженные Силы Украины подтверждают начало контрнаступления на Херсон

ТБИЛИСИ, 29 августа – Новости-Грузия.  Вооруженные Силы Украины подтверждают информацию о начале контрнаступления на Херсон.

Час назад Телеграм-каналы стали сообщать, что войска ВСУ прорвали первую линию обороны России рядом с Херсоном. Согласно этим данным, которые подтверждают и российские источники, большинство ключевых мостов в Херсоне «эффективно отключены, затрудняя поставку тяжелого российского оружия» в этот регион.

В Новой Каховке Херсонской области сегодня объявлена эвакуация с рабочих мест, люди уходят в убежища, сообщает  РИА Новости со ссылкой на главу российской администрации Каховского района Херсонской области Владимира Леонтьева.

По его словам, за сутки украинские войска нанесли более десяти ракетных ударов, пострадали жилые дома и школа. Накануне сообщалось об обстреле города и территории Каховской ГЭС со стороны  ВСУ из РСЗО HIMARS и комплекса «Точка-У». 

К этому времени 109-й полк «Донецкой народной республики» отошёл со своих позиций, как и российские десантники, обеспечивавшие поддержку подразделениям «ДНР».

Подтвердившая эту информацию руководитель пресс-центра Сил обороны «Юг» Наталья Гуменюк отметила, что «враг достаточно давно подтягивал свои силы и собирал свои резервы».

«Но наши предыдущие мероприятия, то что мы назвали огневым контролем над логистикой врага — дали свои результаты: уничтожены склады с боезапасом, уничтожены сосредоточения военной техники, уничтожены установки противовоздушной обороны — это все безусловно ослабило врага, но мы не питаем пустых надежд, понимая что враг достаточно мощный и даже то что он где-то имеет моральную дестабилизацию в своих войсках, может быть использовано нами в нашу пользу, а ведь расслабляться еще рано», — заявила Гуменюк.

Вместе с тем Гуменюк отметила, что все информация о боевых действиях «должна находиться в тишине».

«Новость есть, она всех вдохновила, дальше надо набраться терпения и понять правила и последовательность действий воинских подразделений», — добавила Гуменюк.

28 августа украинская армия нанесла артиллерийские удары по трем пунктам управления в Херсоне и Дарьевке и по двум российским складам боеприпасов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы