Касьянов: Украина ожидала от властей Грузии более эффективной поддержки

ТБИЛИСИ, 21 июля – Новости-Грузия. Украина ожидала от властей Грузии более эффективной поддержки после вторжения России, однако этого не произошло, заявил сегодня временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

Выступая на мероприятии по случаю 30-летия восстановления дипломатических отношений Тбилиси и Киева, Касьянов указал, что во время абхазской войны в начале 90-х «украинские добровольцы и летчики спасали жизни ни в чем не повинных грузин», а  в 2008 году Украина помогла Грузии «сдержать российскую агрессию мощными системами вооружений».

«Сегодня, когда Россия принесла войну на мирную украинскую землю, у нас также были ожидания, что Грузия последует примеру Украины и окажет более эффективную поддержку. К сожалению, этого не произошло и не соответствует нашим ожиданиям и пониманию того, что такое стратегическое партнерство», — заявил дипломат.

Касьянов выразил уверенность, что при консолидированной поддержке демократического мира «Украина выстоит и победит», а в новых условиях безопасности стратегическое партнерство между Киевом и Тбилиси обретет новые возможности и приобретет принципиально новый смысл.

Дегнан: Сейчас не время Грузии и Украине противостоять друг другу

Киев критикует грузинские власти за недостаточную активность в поддержке Украины и отказ от введения санкций против России на национальном уровне. Именно этим президент Украины Владимир Зеленский объяснил отзыв своего посла из Тбилиси в марте текущего года.

Власти Грузии отвергают обвинения в недостаточной поддержке Украины. В Тбилиси регулярно подчеркивают, что соблюдают все международные санкции, введенные против РФ, а также принимают беженцев, оказывают Киеву гуманитарную помощь и политическую поддержку в разных международных организациях.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы