Кобахадзе заявил, что в принципе не против закона «об иноагентах» для Грузии

ТБИЛИСИ, 16 февраля — Новости-Грузия. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что официально позиция правящей партии по законопроекту об иноагентах пока не сформирована, но лично он не против. 

При этом Кобахидзе утверждает, что это не будет репрессивный закон. 

Проект  «О прозрачности иностранного влияния» вносит в парламент движение «Сила народа», созданное группой депутатов, отделившихся от правящей партии Грузии, но остающихся вместе с ней в составе парламентского большинства.  Движение предлагает вносить  в специальный реестр неправительственные организации и СМИ, зарубежное финансирование которых превышает 20%. 

«Как юрист, я могу вам сказать… По сути, речь идет о прозрачности: если какие-то организации получают финансирование из иностранных источников, в этом случае это финансирование должно быть прозрачным. Не вижу проблем по поводу прозрачности, наоборот. Если финансирование будет прозрачными для людей, это наказание?», — заявил Кобахидзе. 

Он привел в пример обязательное декларирование доходов для партий, благодаря чему общество может знать, «кто стоит за той или иной политической партией с финансовой точки зрения».

Кобахидзе отметил, что считает важным, что новый законопроект будет касаться не только телеканалов, но всех СМИ Грузии, в том числе онлайн- и печатных изданий.

Что касается термина «агент», председатель партии отметил, что это не означает обвинения в шпионаже. 

«Шпионаж — это наказуемое, а быть агентом кого-то и чего-то — совсем другое. Агент означает, что вы являетесь носителем чьих-то интересов, а не шпионом. <…> Это общепринятый термин, он фактически означает проводник интересов», — сказал Кобахидзе.

Государственный департамент США сегодня выразил обеспокоенность возможным принятием закона об иноагентах в Грузии. 

В госдепе отметили, что ссылка на  закон США о регистрации иностранных агентов (FARA) в данном случае неуместна и предложенный законопроект скорее основан на российском и венгерском законодательстве. 

СМИ в Грузии отмечают, что инициатором законопроекта выступает движение, которое известно своими антиамериканскими и антиевропейскими заявлениями. В частности, недавно «Сила народа» предложила задуматься, а «так ли нужен Грузии Евросоюз» . 

В парламент Грузии вносится законопроект об иноагентах

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы