Кобахидзе: Число приехавших в Грузию россиян не превышает 7% населения страны

ТБИЛИСИ, 1 августа – Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что число россиян, приехавших в Грузию в первом полугодии, не превышает 7% от всего населения страны.

Политик назвал ложью предположение журналистов о том, что эта цифра уже превысила 10%. По словам Кобахидзе, в Грузии остается десятая часть от того количества граждан России, которые въехали в страну за шесть месяцев 2022 года.

«Вот так легко создаются «фейки», — сказал Кобахидзе.

По состоянию на 1 января 2022 года численность населения Грузии составила около 3,7 миллиона человек.

Поток граждан России хлынул в Грузию после начала войны в Украине, что резко изменило ситуацию на рынке недвижимости и на валютном рынке. Точное число граждан России, которые остались в стране, сейчас не может назвать ни одно ведомство.

«Европейские демократы» потребовали от властей Грузии ввести визовый режим для россиян

За март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек. Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России, на 340% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какая часть приезжали как туристы, и сколько из них остались – неизвестно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы