Кобахидзе: «Грузинская мечта» не обязана принимать изменения в конституцию

ТБИЛИСИ, 2 ноября – Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что если депутаты от оппозиционной партии «Национальное движения» захотят сдать парламентские мандаты, их требования будут удовлетворены.

Кроме того, Кобахидзе напомнил что правящая партия вышла из соглашения с оппозицией от 19 апреля, подписанного при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля, поэтому не обязана  поддерживать поправки к конституции, которые предусматривают более низкий избирательный порог на следующих двух парламентских выборах.

Контекст

Законопроект, в котором говорится, что следующие два раза парламентские выборы должны проводиться с проходным барьером в 2% и по полностью пропорциональной избирательной системе, был одобрен в первом чтении в начале сентября 2021 года. Для утверждения за документ предстоит проголосовать дважды.  Дата голосования во втором чтении пока не назначена.

Для утверждения законопроекта требуется поддержка не менее 113 депутатов в парламенте, состоящем из 150 членов, а это означает, что его должны поддержать как правящая партия, в которой насчитывается 90 депутатов, так и оппозиция.

Между тем накануне находящийся в тюрьме экс-президент Грузии призвал парламентариев последовать примеру лидера «Лело» Мамуки Хазарадзе и сдать депутатский мандат.  К концу дня от мандата отказались лидер партии «Гирчи —больше свободы» Зураб Джапаридзе,  а также трое депутатов «Единого национального движения»:  Нона Мамулашвили, Анна Цитлидзе и Леван Варшаломидзе. Еще перед местными выборами от мандата отказался председатель «Национального движения» Ника Мелия.

Представители другой части оппозиции, в частности, лидер «Республиканской партии» Хатуна Самнидзе,  заявила о том, что оппозиции необходимо работать в парламенте хотя бы для того, чтобы проголосовать за проект изменений в конституцию, которые обеспечат отказ от мажоритарной системы и проведение следующих выборов парламента по исключительно пропорциональной системе. Иначе, предупредила Самнидзе, даже в случае назначения досрочных выборов в парламент, они будут проведены по действующей системе и правящая партия «Грузинская мечта» вновь получит большинство в парламенте за счет мажоритарных депутатов.

Оппозиция поддерживает законопроект, заявляя, что это шанс для Грузии получить многопартийный парламент. Однако Ираклий Кобахидзе считает, что действующая в Грузии выборная система вполне отвечает принципам демократии.   

«Сегодня у нас действует демократическая конституция, где установлено [проведение выборов парламента] по пропорциональной системе с 5% проходным барьером.

Конечно же, мы продолжим обсуждение по поводу снижения барьера, это будет тема для дискуссий, однако, даже если в конституции ничего не изменится, это не нанесет никакого ущерба демократическому развитию, возможно, это будет даже лучше для развития демократии, так как пропорциональная система с 5% барьером является абсолютно легитимной и демократичной», сказал Кобахидзе.

Вместе с тем Кобахидзе призвал депутатов парламента продолжить работу в высшем законодательном органе и дискуссию вокруг вопроса о снижении проходного барьера.

«Никакого обязательства принимать изменения в конституцию у нас нет.  Местные выборы закончились и политическая повестка дня должна измениться. Тех, кто мыслит в интересах государства, призываю включиться в политические дебаты и главное место для дебатов — это парламент Грузии.

Те, кто действует из интересов государства, примут во внимание наш призыв. Соответствующие дискуссии нам нужны для того, чтобы вместе развивать страну, которой нужно идти вперед. Для этого парламенту полагается определяющая роль, поэтому я призываю всех включится в парламентские дебаты», сказал Кобахидзе.

Между тем председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе подтвердил, что правящая партия продолжить рассматривать вопрос поправок в конституцию исходя из своей «доброй воли».

«У нас действительно нет никаких обязательств принимать конституционные изменения. Наверное, это все хорошо знают. Продолжать обсуждение изменений, принимать решения — есть и будет нашей доброй волей», сказал Мдинарадзе

По его словам, они готовы обсуждать и вопрос снижения избирательного барьера.

«Одним из главных вопросов является снижение барьера. Мы готовы это обсуждать, это не значит, что мы не примем и отказываемся. Мы судим последовательно. Когда кто-то говорит, что кто-то отказался от этого, мы просто заявляем, что это не обязанность, а добрая воля «Грузинской мечты». Мы продолжим обсуждения в связи с этим, это будет дискуссия, и в рамках этой дискуссии мы примем конкретное решение», — заявил Мамука Мдинарадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы