Кобахидзе и Пашинян в Ереване договорились открыть «новые горизонты»

ТБИЛИСИ, 25 марта – @NGnewsgeorgia. Премьер-министры Армении и Грузии Никол Пашинян и Ираклий Кобахидзе выступили  в Ереване с совместным заявлением для прессы, пообещав открыть новые горизонты в двусторонних отношениях.

Новые горизонты

Никол Пашинян заявил, что углубление и расширение сотрудничества с Грузией имеет стратегическое значение не только для двусторонних отношений, но и для обеспечения стабильности и взаимовыгодного сотрудничества в регионе.

«Я очень доволен нашими отношениями между Арменией и Грузией, которые динамично развиваются. Хочу заверить вас, что мы сделаем все возможное, чтобы не довольствоваться нынешней ситуацией и открыть новые горизонты в наших отношениях», — отметил Пашинян.

Премьер-министр Армении еще раз поздравил Ираклия Кобахидзе с назначением на пост министра и прокомментировал получение Грузией статуса кандидата в ЕС: «Это очень важно, потому что это влияет не только на наш регион, но и на наши двусторонние отношения. Республика Армения всегда поддерживала европейскую интеграцию Грузии».

Он также сказал, что Армения подтверждает свою ответственность в установлении мира и стабильности в регионе.

«Мы верим, что мир и этот проект, который мы предлагаем,  станут отправной точкой для будущего сотрудничества по налаживанию стратегических отношений с Азербайджаном. Грузия заинтересована не только в нормализации наших отношений, но и практически старается способствовать урегулированию отношений между нами и Азербайджаном», — заявил премьер-министр Армении .

Тбилиси за стабильность

Грузия безоговорочно поддерживает территориальную целостность Армении, сказал премьер Грузии Ираклий Кобахидзе. Он подчеркнул, что Тбилиси поддерживает идею стабильности и мирного сосуществования на Южном Кавказе и выразил надежду на благоприятные результаты переговоров между Арменией и Азербайджаном.

» Грузия твердо поддерживает стабильность и мирное сосуществование на Южном Кавказе. Надеюсь, что процесс мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном сохранит положительную динамику и, наконец, увенчается надлежащим соглашением. Грузия готова сыграть свою позитивную роль в процессах, связанных с обеспечением мира и стабильности в нашем регионе», — заявил Кобахидзе.

Никол Пашинян последний раз приезжал в Тбилиси два месяца назад, 26 января. Тогда премьер-министром Грузии был Ираклий Гарибашвили, переговоры прошли за три дня до его отставки. Гарибашвили и Пашинян тогда объявили что подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве между двумя странами.

 

Кобахидзе заявил, что подписанный документ имеет принципиальное значение: 

«Дружба между нашими странами и народами имеет многовековую историю, мы подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое вывело наше сотрудничество на качественно иной уровень. Эта декларация в первую очередь направлена ​​на углубление двустороннего сотрудничества, содействие миру и стабильности в регионе, и декларация основана на наших общих ценностях и принципах и выражает нашу непоколебимую поддержку этих ценностей».

По теме:

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы