Кобахидзе: Мы первая власть, при которой в Грузии не было войны

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе считает, что за время правления «Грузинской мечты» Россия не добилась в Грузии «территориальных» успехов .

В беседе с журналистами сегодня Кобахидзе также настаивал на том, что власти контролируют поток граждан РФ, хлынувший в Грузию после начала войны в Украине.

«Никакой некотролируемого потока россиян в Грузии нет. Все находится под контролем. Все последние 10 лет было так. Несколько лет назад число россиян, приехавших в Грузию, было в три раза больше, чем сейчас, однако, это тоже контролировалось […]», сказал Кобахидзе.

По  его словам, «в целом, конечно же, у страны есть угрозы со стороны России». Однако «Грузинской мечте» «в отличие от прошлой власти», удалось «защитить страну  в целом от опасности извне, в том числе, исходящей со стороны России».  

Кобахидзе сказал, что при власти «Национального движения», «когда страной управляла так называемая «антироссийская власть», 20% территории Грузии «было передано Российской Федерации».

«В период правления всех прошлых правительств была война. Мы – первая власть, при которой ни разу не было войны и в условиях которой у России нет территориальных успехов.  Почему? Потому что мы все внимательно изучаем, наблюдаем и соответствующим образом реагируем. Также мы проводим прагматичную политику в интересах государства», подчеркнул Кобахидзе.

За март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355% — до 299 094 человек.

Только в июне в Грузию въехали более 135 тысяч граждан России, на 340% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Какая часть приезжали как туристы, и сколько из них остались в стране надолго – неизвестно.

Точное число граждан России, которые остались в стране, сейчас не может назвать ни одно ведомство.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы